Перейти к содержимому

Фотография

Слетела прошивка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   _rat

_rat

Пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 288 сообщений
63 - Очень хороший
  • Город(поселок) Шестихолмск

Отправлено 27 February 2012 - 03:05 PM

Вобщем, ковыряюсь тут с одной GoPro Hero2.
Ситуация следующая: после распаковки коробки и подачи питания камера работала нормально. Но вскоре (очень вскоре) стала просто выключаться самопроизвольно. Закончилось все полным "кирпичом" - ни замена аккумулятора, ни заряд-разряд не помогали - по включения следовал "пик-пик" и мазня на экранчике в виде кучки пикселей.
Есть ли возможность полностью перепрошить аппаратик "с нуля"? Похоже там просто слетела микропрограмма.

О замене по гарантии речи нет: это была первая серая поставка Hero2 сразу после появления её в продаже в штатах.
  • 0

#2 OFFLINE   ABulka

ABulka

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
10 - Хороший
  • ГородMoscow

Отправлено 28 February 2012 - 02:24 AM

И как первую тоже прошить её не получается с флешки?
  • 0

#3 OFFLINE   Владт

Владт

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 04 March 2012 - 01:46 PM

Уважаемый _rat у меня похожая проблема, http://www.gopro-clu...orum/topic/118/ напишите пожалуйста если у вас получилось победить вашу поломку, или может подскажете чего...
  • 0

#4 OFFLINE   qjfe

qjfe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 04 November 2012 - 02:58 PM

Эта проблема решилась?
ото у меня все аналогично!
вообщем gopro hd2 включается как на фото(включается черный квадратик никаких индикаторов ничего не загорается не пищит), при этом на кнопки не реагирует! Компьютер видит камеру, но как "неопределенное устройство", что может это быть?
п.с. батарея полностью заряжена(тестер показывает 4.1-4.2в)
п.с.с. еслимеру к пк, то начинает слабо мигать лампочка, зачем если вставить батарею, то она горит, как при зарядке! но если включить то черный экран.
Изображение
Изображение
  • 0

#5 OFFLINE   antonkopa

antonkopa

Бывалый

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
71 - Очень хороший
  • ГородКиев

Отправлено 04 November 2012 - 03:56 PM

Эта проблема решается перепрошивкой микросхемы. Я это делаю но проживаю в Киеве.
  • 0
Ремонт GoPro в Украине http://www.service-gopro.com

#6 OFFLINE   qjfe

qjfe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 04 November 2012 - 04:10 PM

Жалко что ты из Киева, а можешь чуть подробнее объяснить или помочь как то с этим, просто я живу в Москве. Ибо не нашел ничего про ремонт gopro в Москве.
  • 0

#7 OFFLINE   qjfe

qjfe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 04 November 2012 - 04:17 PM

Нашел твой пост

По данной сылке http://www.service-k...BC%D0%B5%D1%80/ можно найти полный дамп на GoPro HERO 1 и на GoPro HERO 2.

P.S Сразу скажу что к сожелению записать его на микросхему можно только с прагроматора, но как вариант если Вы на 100 процентов уверены что проблема в прошивке, берете камеру и идете в фирму или умельцу с програматором прямыми руками и паяльником и даете ему данный дамп. Он Вам его записывает и ваша камера ОЖИВЕТ.

То есть нужно искать мастера с прагроматором и тупо дать ему файл к гопро2?
  • 0

#8 OFFLINE   antonkopa

antonkopa

Бывалый

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
71 - Очень хороший
  • ГородКиев

Отправлено 04 November 2012 - 04:31 PM

Да, с программатором переходничком и умеющего паять микросхемы tsop, на неделе постораюсь выложить видео. Ну либо прислать мне на ремонт, например проводником слышал что им сейчас разрешили возить почту и даже квитанции дают :) но нужно уточнять. По крайне мере проводник из всех вариантов доставки самый оптимальный по цене. так как пересылка блин стоит столько что проще самому в киев приехать. денек погулять и вечером на поезд.
  • 0

#9 OFFLINE   qjfe

qjfe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 04 November 2012 - 05:17 PM

Я поспрашиваю, можно уточнить, а какой у тебя программатор и что за переходник, собственно? Просто я все же надеюсь найти тут мастера(перессылка это прям так сказать, фантастика, какая то) так что если можешь то по подробнее про программатор рассказать - показать, я был бы рад. :lol:
  • 0

#10 OFFLINE   antonkopa

antonkopa

Бывалый

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
71 - Очень хороший
  • ГородКиев

Отправлено 04 November 2012 - 05:36 PM

Мой Вам совет с учетом того что я все же этим зарабатываю деньги, так сказать тест мастера. Просто скажите что Вам необходимо прошить нанд-флеш в корпусе  tsop48. И если человек компитентный в данном вопросе (так как по прошивке есть нюансы технические) он все сам прекрасно знает что нужно. А вот если человек этого не делал то начнет юлить. И кроме как траты времени и денег ничего не зделает. Или вобще убьёт камеру.
  • 1

#11 OFFLINE   qjfe

qjfe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 04 November 2012 - 06:05 PM

Кстати, а как точно удостовериться, что это прошивка микросхемы, а не что то другое? :) Постараюсь поискать людей знающих у себя в городе все же.
  • 0

#12 OFFLINE   antonkopa

antonkopa

Бывалый

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
71 - Очень хороший
  • ГородКиев

Отправлено 04 November 2012 - 06:11 PM

Ну то что Вы описали и по фото, можно говорить что это именно слетела прошивка. Также на сайте где дамп есть статья о основных поломках гопро так вот в ней в конце и описан метод как можно убидится что проблема в прошивке а не в процессоре, ну или и в том и втом. Такое тоже может быть.
  • 0

#13 OFFLINE   qjfe

qjfe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 05 November 2012 - 11:29 AM

Так и не разобрался я что то с этими нулями, толком, но да ладно. Думаю искать какую нибудь кантору, чинящаю флеш карты или телефоны, ото сам этот факт меня убивает, что она просто лежит на полке, и я не могу ей пользоваться.
  • 0

#14 OFFLINE   qjfe

qjfe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 05 November 2012 - 08:43 PM

а можно чуть подробнее какая именно флешка внутри гопро стоит?
п.с. когда именно будет видео по перепрошивке?
  • 0

#15 OFFLINE   antonkopa

antonkopa

Бывалый

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
71 - Очень хороший
  • ГородКиев

Отправлено 05 November 2012 - 09:05 PM

а можно чуть подробнее какая именно флешка внутри гопро стоит?
п.с. когда именно будет видео по перепрошивке?

Сегодня попробывал снять процесс у меня рук не хватает и паять и снимать, вобщем геморой это ролики такого плана делать (по крайне мере для меня, так как микро пайка и на видео не видно нифига толком, надо проф камеру и монтажку делать я в этом нуль). Так что делать не буду.
Флешка какая, разберите камеру и посмотрите, ничего сложного в этом нет. Я впринципе сделал все для того чтоб можно было в других странах оживить камеру. Вылажил полный дамп прошивки, описал процесс, и методику определения проблемы. Ну а далее ребята это для меня не хобби а работа, и если я все повыкладываю то на хлебушек не заработаю :)
За сим звиняйте но консультации считаю не совсем уместными, все что мог расказал и выложил.

P.S Не сочтите за наглость но все же бизнес есть бизнес.
  • 0

#16 OFFLINE   Дизель Старый

Дизель Старый

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1798 сообщений
164 - Очень хороший
  • ГородСолнечногорск Мос. обл.,

Отправлено 06 November 2012 - 06:09 AM

а какая тут наглость ? неужели кто-то будет програматор покупать, чтоб свою камерку прошить ?
Но судя по таким вопросам, кто-то решил тебе конкуренцию составить.
  • 1
Старый Дизель ничего не портит... Panasonic_AG-HVX204AER, Letus_35_Extreme.
Nikon_D300s (35/1.8, 85/1.8, 24-85/2.8-4.0, 200-400/5.6), GoPro Hero-2 (2 шт.)

#17 OFFLINE   qjfe

qjfe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 06 November 2012 - 05:43 PM

а какая тут наглость ? неужели кто-то будет програматор покупать, чтоб свою камерку прошить ?
Но судя по таким вопросам, кто-то решил тебе конкуренцию составить.

Нет, ни какой конкуренции, просто для меня разбирать камеру - в диковинку, задаю много вопросов, что бы не накосячить!
А по программатору - нашел дядьку, в "электронном раю" на м.Пражская, готов взяться, только попросил разобрать камеру и принести ТОЛЬКО плату, (ну вот собственно по этому я и так все детально узнаю! :) ).
Договорились с ним, что восстанавливать камеру будем в субботу, такие дела. :)
  • 0

#18 OFFLINE   Prohor

Prohor

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1181 сообщений
377 - Очень хороший

Отправлено 06 November 2012 - 06:06 PM

qjfe, я бы эту плату не снимал.
На обратной стороне этой платы находится матрица, при монтаже/демонтаже и транспортировке ее легко повредить.
Интересующая Вас микросхема находится под алюминевым радиатором, прямо под отсеком для батареи.
Вот здесь она на последнем фото:
http://www.gopro-clu...indpost__p__899
  • 0

#19 OFFLINE   antonkopa

antonkopa

Бывалый

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
71 - Очень хороший
  • ГородКиев

Отправлено 06 November 2012 - 06:20 PM

<p>Снимать плату Вам не надо так как там нужно отпаивать перемычки, а паяльникак как понимаю нет, плюс риск повреждения и загрезнения матрицы и оптики. Просто раскрутите под аккумом 4 винта снимите заднию крышку далее раскрутите еще 3 винта снять переднию крышку и 2 винта радиаторная пластина. Все это делаете например на полотенце мягком дабы не повредить оптику. После снятия скальпа с камеры на линзу нужно придумать крышку для переноса в мастерскую. Еще раз ОООЧЕНЬ АКУРАТНО С ЛИНЗОЙ ЕЕ МОЖНО КУПИТЬ ТОЛЬКО В АМЕРИКЕ

P.S. ну иP
  • 0

#20 OFFLINE   antonkopa

antonkopa

Бывалый

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
71 - Очень хороший
  • ГородКиев

Отправлено 06 November 2012 - 06:26 PM

Так же есть нюансы по прошивке греть эту микросхему очень не желательно так как 1 под ней на обратной стороне проц который при сильном нагреве может повредится и сама микросхема получить битые области в самом начале и тогда только полная замена микрухи. Так что пробуйте, и помните поговорку "скупой платит дважды" так как думаю не только у нас в Украине горе мастеров много но и в России также.
  • 0

#21 OFFLINE   Дизель Старый

Дизель Старый

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1798 сообщений
164 - Очень хороший

Отправлено 06 November 2012 - 07:33 PM

нашел дядьку, в "электронном раю" на м.Пражская, готов взяться,
только попросил разобрать камеру и принести ТОЛЬКО плату,

Писец мастер !
Я бы к тоакому дядьке ни рискнул ... )))
  • 0

#22 OFFLINE   qjfe

qjfe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 06 November 2012 - 07:51 PM

Нашел вот такой сервис в Москве.
Говорят типо мол гарантийный сервис от вот этого магазина.
Правда про перепрошивку ничего не нашел. Думаю завтра съездить туда.
  • 0

#23 OFFLINE   Дизель Старый

Дизель Старый

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1798 сообщений
164 - Очень хороший

Отправлено 06 November 2012 - 07:53 PM

Отпишись, благодарен буду.
А заодно и спроси, могут они гарантировано прошивку сменить ?
Я бы заплатил, но только чтоб уверен был, что потом мыкаться не придётся.
Хотя судя по ценам - в Киев примерно столко же будет стоить.
Ну что это такое - не включается ?
А если включается, но дальше показа версии прошивки не идёт - это как считается ?
Короче, тоже немного рассмешил полный прай на ремонт камеры из 5-ти пунктов. )))
  • 0

#24 OFFLINE   qjfe

qjfe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 06 November 2012 - 08:06 PM

Ну это жесть то какая то, сначала буду звонить, что бы еще понять куда ехать

ПОРЯДОК ПРИЕМА ОБОРУДОВАНИЯ НА РЕМОНТ!

— необходимо созвониться с ближайшей к вам мастерской и уточнить, ремонтируют ли по этому адресу именно Вашу модель; — привезти фотокамеру в центр и сдать на диагностику; — по результатам диагностики с Вами свяжется менеджер и сообщит возможность, сроки и стоимость ремонта; — при положительном ответе с Вашей стороны, аппарат передается инженерам; — если от Вас поступает отказ, то забрать фотоаппарат можно без ремонта; — после того, как фотоаппарат отремонтируют, с Вами опять свяжется менеджер;

Буду надеяться на лучшее, ну или хотя бы банальное наличие у них программатора! Лучше пока не придумал.
п.с. Судя из названия фирмы, они мне гопрошку в золото обтянут и скажут плати много денег :lol: .
  • 0

#25 OFFLINE   antonkopa

antonkopa

Бывалый

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 640 сообщений
71 - Очень хороший
  • ГородКиев

Отправлено 06 November 2012 - 08:07 PM

А мне больше понравилось что у данного сервиса на всю представленную фото технику типы ремонтов одинаковые :) С учетом того что у разных аппаратов есть свои слабые места и обычно компании расписывают сначала типовые проблемы после чего так сказать спицифические.
Далее первый пунк по переборке и востановлению оптики немного расмешил, чисто с технической стороны. У меня в гопрошках только один раз попалась камера в которой нужно было менять внутреннию линзу, в основном проблема с внешней (царапины) Ну в любом случае кто ищет тот найдет.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS