Перейти к содержимому

Фотография

ОчУмелые ручки... наши самоделки для камер Sony

самоделки sony action cam приспособления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#26 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3464 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 07 February 2015 - 11:06 PM

Ну я на глаз так сказал.

Но если 6-7 то тем более!

• 1

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#27 OFFLINE   Gl_uk

Gl_uk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
11 - Хороший
  • ГородSaratov

Отправлено 07 February 2015 - 11:58 PM

Волей случая мне досталось наручное крепление. Прикрепил его к ботинку - обернул застежку вокруг языка ботинка. Может кому пригодится, ботинок трясет много меньше, чем доску, или лыжи, стабилизация отключена:

b201103a69.jpg

Теперь хочу реализовать шумодав

как думаете взлетит?

самоклеющийся поролон придавливает меховую накалдку. Пробовал просто подуть на камеру - стало лучше. Но я ожидал большего.

ce5dc0032c.jpg c1f5114cf0.jpg

как сделать шумодав лучше? (например в чехле завываний почти нет, но линза чехла мне не нравится, а выпаивать ее,или выдавливать я не хочу.

• 1

#28 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3464 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 08 February 2015 - 12:41 AM

как сделать шумодав лучше? (например в чехле завываний почти нет, но линза чехла мне не нравится, а выпаивать ее,или выдавливать я не хочу.

Попробуйте сделать подобие "дохлого кота" (deadcat).

На форуме мы как-то уже обсуждали это приспособление.http://www.gopro-clu...ajushego-vetra/

Особенно внимательно прочтите сообщение №7 - там я описывал очень важный момент касательно выбора материала.

• 1

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#29 OFFLINE   AlienS

AlienS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
0 - Обычный
  • ГородПенза

Отправлено 10 February 2015 - 06:45 PM

Не совсем поделка, но все же пользую такую штучку иногда.

Теперь есть мысль сделать жесткое боковое крепление камеры для репортажа, возможно через монокуляр :)

Прикрепленные изображения

• DSCN6065_.jpg

• 0

#30 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3464 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 10 February 2015 - 06:59 PM

AlienS, теперь купите аксессуар Sony AKA-LU1 и наводитесь смотря на откидной экранчик камеры.  :D

• 0

#31 OFFLINE   IceBerg

IceBerg

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
4 - Обычный
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 February 2015 - 07:32 PM

AlienS, а расстояние от линзы до окуляра Вы высчитывали как-то или просто в режиме просмотра на планшете выставляли?

если сведения не секретные скиньте пример того что получается, я на свою оптику поприкладывал рученками и решил, что слишком широк угол обзора, полезной картинки почти не остается

• 0

#32 OFFLINE   AlienS

AlienS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
0 - Обычный
  • ГородПенза

Отправлено 10 February 2015 - 07:55 PM

AlienS, теперь купите аксессуар Sony AKA-LU1 и наводитесь смотря на откидной экранчик камеры.  :D

заманчиво :)

у меня жена заинтересовалась этим аксессуаром - вот сколько стоит я еще не посмотрел - наверняка не дешего :)

AlienS, а расстояние от линзы до окуляра Вы высчитывали как-то или просто в режиме просмотра на планшете выставляли?

если сведения не секретные скиньте пример того что получается, я на свою оптику поприкладывал рученками и решил, что слишком широк угол обзора, полезной картинки почти не остается

Да, выставлял глядя на экран телефона, хочу заметить практически без тормозов работает что дает возможность вести корректировку моментально.

Расстояние от камеры до окуляра зависит от айрелифа прицела (рабочее расстояние от зрачка до линзы окуляра).

У данного экзмепляра из-за его внутреннего устройства айрелиф для человеческого глаза почти 10мм. Поэтому камера здесь так близко.

У обычных прицелов айрелиф 70-90мм - там камера встанет гораздо дальше иначе не будет картинки через прицел.

Завтра сделаю фото камерой, так как видео с моим тормозным инетом я не вкачаю :(

• 0

#33 OFFLINE   дима дымов

дима дымов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений
37 - Очень хороший
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 11 February 2015 - 09:54 AM

Fikus спрашивал про крепление на голову, отвечаю. Основа - синтетический ремень шириной 40 мм. Сзади на затылке пряжка застёжка. Правая половина пряжки зашита к ремню наглухо, левая регулируемая, фиксируется липучкой. Кронштейн для камеры из 2.5 мм листа люминя, согнут примерно под 90 град и имеет форму, показанную на фотах.  в полке для камеры 2 дырки под винт крепления, ближняя дырка для шт. бокса и голой камеры, дальняя для лопухастого. Если камера в шт. боксе и закреплена на ближнюю дырку, то передний выступ кр-на с дальней дыркой не препятствует открыванию защёлки дверцы бокса. Площадка, куда ставится камера, проклеена 1.5 мм плотной резиной для мягкого контакта камеры и площадки и надёжной лёгкой фиксации винта (сам не вылетает). Та часть кронштейна, которая прилегает к голове через ремень имеет немного сферическую форму (головы). Сферичность делается выстукиванием молотком на массивной мет. плоскости, люминь мягок, делается легко. Далее в этой части кр-на сверлятся по периметру дыры примерно2.5-3 мм, делаются фаски, кромки , острые места скругляются и немного шлифуются примерно 100-й наждачкой. Дальше кр-н пришивается по месту. Попримерять конечно нужно немного. Я делал так, чтобы при при естественной походке горизонт был бы посередине или чуть выше. Затем места прошивки закрываются внутри, чтобы швы не тёрли голову и снаружи, чтобы было красиво кусками этого же ремня путём пришивания, кусочки ремня, которые махрятся, обжигаются зажигалкой, впрочем, как и торцы основного ремня.

До кучи: сделал поплавок на лопухастый бокс. Сонивский покупать не стал, я так понял он либо ручкой снизу, что мне не надо, либо просто на верёвке к боксу и будет при выныривании без конца болтаться. Неудобно и стрёмно.

• PIC_0155.JPG
  • PIC_0156.JPG
  • PIC_0157.JPG
  • PIC_0158.JPG
  • PIC_0159.JPG
  • PIC_0160.JPG
  • PIC_0161.JPG
  • PIC_0162.JPG
  • PIC_0164.JPG
  • PIC_0165.JPG
  • PIC_0166.JPG
  • IMG_20150126_155802.jpg

• 2

#34 OFFLINE   AlienS

AlienS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
0 - Обычный
  • ГородПенза

Отправлено 11 February 2015 - 10:03 AM

В общем вот так.

На резкость не обращайте внимания - через экран телефона точно не выставить отстройку от параллакса на прицеле + фоткал через грязный стеклопакет держа все в руках.

7749861_m.jpg

• DSC00029.JPG

Сообщение отредактировал AlienS: 11 February 2015 - 11:42 AM

• 0

#35 OFFLINE   IceBerg

IceBerg

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
4 - Обычный
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 February 2015 - 11:54 AM

AlienS, вот спасибо!

у меня от оптики до глаза 75мм потому получается ещё мельче, видимо придется таки купить мыльницу для этих целей )

за крепление с описанием отдельное спасибо, достойная работа!

• 0

#36 OFFLINE   AlienS

AlienS

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
0 - Обычный
  • ГородПенза

Отправлено 11 February 2015 - 12:07 PM

AlienS, вот спасибо!

у меня от оптики до глаза 75мм потому получается ещё мельче, видимо придется таки купить мыльницу для этих целей )

за крепление с описанием отдельное спасибо, достойная работа!

Не, крепление не моих рук дела, слегка доделанное под свои нужды. Такие продаются, правда стоят недешего, в районе 2т.р. Это мне на халяву досталось - сломанное было - выкидывали.

Да, большим айрелифом фотиком или с любым другим устройством с  неширокоугольным объективом будет лучше гораздо.

• 0

#37 OFFLINE   Fikus

Fikus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
7 - Обычный

Отправлено 11 February 2015 - 12:53 PM

дима дымов, спасибо! так примерно и думал по конструктиву. надеялся что вы сделали поворотный механизм, хотел слямзить идею)) поплавок срочно раскрасить под хаки!! он из пенопласта простого, кстати?

• 0

#38 OFFLINE   дима дымов

дима дымов

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений
37 - Очень хороший
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 11 February 2015 - 01:13 PM

Нет, с поворотными возможностями не стал заморачиваться. Влево-вправо итак есть небольшая регулировка, вверх-вниз до 10 град. посадкой ремня на голову, хотелось макс. компактности и лёгкости.

поплавок да, из пенопласта, но твёрдого. В хакки то зачем, его ж плохо заметно будет если искать потом, хотел вообще в оранж, но лень за краской ехать было.

Сообщение отредактировал дима дымов: 11 February 2015 - 01:13 PM

• 0

#39 OFFLINE   Fikus

Fikus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
7 - Обычный

Отправлено 11 February 2015 - 02:26 PM

дима дымов, брутальности ради! когда нужда припрет и черный найдешь, да и не факт что, вообще, за жизнь его "оранжевость" пригодится.  лишь бы не тонул. представляю: на реке, 5 утра, рассеивается туман. сидят мужики на поплавки смотрят. и один из них с оранжевой "магалкой" на голове. боюсь, с оранжевой ты рискуешь стать героем анекдота)

• 0

#40 OFFLINE   Gl_uk

Gl_uk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
11 - Хороший
  • ГородSaratov

Отправлено 12 February 2015 - 03:26 PM

Тесты кручения объектива.

Много фото и 1 видео

Задача была - хочу чтобы читались номера хотя бы за 30 метров.

Погода далеко не солнечная, но номер снимаемых машин можно было разглядеть глазами.

Минимальное значение объектива находится на уровне красной клепки - по умолчанию было где-то рядом с ним.

Максимальное на уровне края белой пружины - до этого момента закручивается с усилием.

Если внимательно приглядеться, вы увидите маркеры, нанесенные ручкой.

IMG_20150211_172326.jpg

ссылки на сэмплы в порядке закручивания объектива по часовой стрелке:

https://yadi.sk/i/rrNYgXpredLPF - минимум

https://yadi.sk/i/5_efpIA2edLQ2

https://yadi.sk/i/aPDY7elCedLQN

https://yadi.sk/i/p9QKfZAcedLQi

https://yadi.sk/i/J_D7-Vu0edLQx - максимум

План 2 (машина чуть дальше 30 метров):

https://yadi.sk/i/jhqNTwBsedLRV  - минимальное значение

https://yadi.sk/i/wjlWUM6yedLSC

https://yadi.sk/i/gzmyb6h1edLSY

https://yadi.sk/i/VOj3Gg2fedLSv

https://yadi.sk/i/F919-hiZedLTF - максимальное

Видео:

https://yadi.sk/i/xTFxtu7PedLUL

Как видим наивысшая четкость при максимальной закрутке ( крутил руками, дальше не идет - если снять резинку, то можно сделать еще пол оборота, но не рекомендую этого делать)

В планах попробовать проделать то же самое но при ярком солнце. А так же заменить объектив сони на объектив от камеры sj4000 - диаметр вроде тот же.

Для тех, кому лень тыкать по ссылкам, вот 3х увеличение. Скрин:

МИНИМУМ

acb8970e46.jpg

Ближний фокус (1х):

1156aea94f.jpg

МАКСИМУМ

29eb922058.jpg

Ближний фокус (1х):

32939c7966.jpg

Сообщение отредактировал Gl_uk: 12 February 2015 - 03:35 PM

• 4

#41 OFFLINE   Hobodi

Hobodi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
60 - Очень хороший

Отправлено 12 February 2015 - 04:13 PM

Тесты кручения объектива.

вот это очень круто, спасибо. 
интересна совместимость с cctv линзой.  в ragacam вроде мучали соньку, но была 15ая.ю интересно возможно ли сотку так улучшить, я бы заменил на одной из своих.
sonyhdrcam.JPG

Сообщение отредактировал Hobodi: 12 February 2015 - 04:25 PM

• 0

#42 OFFLINE   Gl_uk

Gl_uk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
11 - Хороший
  • ГородSaratov

Отправлено 12 February 2015 - 04:33 PM

вот это очень круто, спасибо. 
интересна совместимость с cctv линзой.  в ragacam вроде мучали соньку, но была 15ая.ю интересно возможно ли сотку так улучшить, я бы заменил на одной из своих.

А можно подробнее о таких линзах? Сходу не нашел 

• 0

#43 OFFLINE   Hobodi

Hobodi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
60 - Очень хороший

Отправлено 12 February 2015 - 05:09 PM

А можно подробнее о таких линзах? Сходу не нашел 

http://www.ebay.com/...=item2edd4df29b

что-то типо таких линз, там определенный стандарт нужно знать. если подходят то можно и без IR фильтра для ночной съемки совать, и линзу с зумом найти.

• 0

#44 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3464 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 12 February 2015 - 05:24 PM

там определенный стандарт нужно знать

Стандарт оптики с резьбой "M12x0.5" - так и называется.

Или в поиске набирайте M12 Lens

• 2

#45 OFFLINE   Fikus

Fikus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
7 - Обычный

Отправлено 12 February 2015 - 05:33 PM

Господа, есть мыслишка напечатать наклеек под вид фирменных соневских. в коробочке с соткой их не было=( обращаюсь к комьюнити - может видели где-нибудь исходники в векторе в сети, либо кто сам делал таковые. спасибо! 

• 1

#46 OFFLINE   Shkoda

Shkoda

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
2 - Обычный
  • ГородМосква

Отправлено 18 February 2015 - 10:16 AM

Fikus, хочешь я тебе их так отдам, мне они без надобности

• 1

Sony HDR-AZ1VB

#47 OFFLINE   Fikus

Fikus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
7 - Обычный

Отправлено 18 February 2015 - 12:19 PM

Shkoda,буду премного благодарен! только я в Красноярске живу. Можете в простом почтовом конверте прислать?

• 0

#48 OFFLINE   Shkoda

Shkoda

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
2 - Обычный
  • ГородМосква

Отправлено 21 February 2015 - 11:36 AM

могу прислать, адрес напиши

• 1

Sony HDR-AZ1VB

#49 OFFLINE   Fikus

Fikus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
7 - Обычный

Отправлено 21 February 2015 - 12:25 PM

Shkoda, в лс отписался. Спасибо=)

• 0

#50 OFFLINE   ulyf

ulyf

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 02 March 2015 - 09:38 AM

В планах попробовать проделать то же самое но при ярком солнце. А так же заменить объектив сони на объектив от камеры sj4000 - диаметр вроде тот же.

ну да )) удачи !

да и вообще думаете китай-объектив качественней соньковского ??

Ближний фокус (1х):

Вообще не понятно о чём вы ... Лично я настраивал по ISO_12233  точнее её части, сужающиеся на конус линии ,  через hdmi , на рсстоянии метра 1.5 -2...  и настроился как ближний так и дальний фокус, причём довольно точно...  Доснастраивал на дальнее расстояние по фото дома напротив, причём объектив при этом крутил градусов на 20 крайний максимум  . Не понятно как Вы крутите настолько объектив, в моём случае там бы уже одно сплошное мыло было. 

Если считаете, что ближний фокус это когда камера фокусируется при направлении в землю , так такого принципе быть не должно )) Камера не для съёмок земли предназначена, землю должна снимать нижняя часть фишай линзы ( вот эта часть и должна быть на ближнее расстояние отстроена)

Сообщение отредактировал ulyf: 02 March 2015 - 09:57 AM

• 0

GoPro 4BE & Sony AS100V & xiaomi yi user ) 

тесты http://qps.ru/ktS8U и  http://qps.ru/etBEs

Темы с аналогичным тегами самоделки, sony, action cam, приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS