Перейти к содержимому

Фотография

антизапотевающие вставки своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   jores999

jores999

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
2 - Обычный
  • Городгород

Отправлено 14 January 2015 - 05:38 PM

Привет всем . Два месяца назад купил Про 4 блек .Первая камера из серии.Всё нравится НО сталкнулся с неприятным моментом .А именно запотевает бокс при сьёмке под водой . Живу рядом с морем и этот вид сьёмке для меня очень важен.Нашёл в сети антизапотевающие вставки но стоят они порядка 800 рублей. Считаю что это дорого. Где то слышал что их можно сделать самому .Облазил ВЕСЬ  инет ничегошеньки не нашёл . Если кто из форумчан знает как их делать пожалуйста просветить.Думаю многим будет интересно . Заранее спасибо.

• 0

#2 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3473 сообщений
694 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 14 January 2015 - 07:58 PM

Селикагелевые пакетики из любого обувного магазина вам подойдут. Целая куча и на шару.  :P

Правда они несколько толстоваты и в mjrc для 3+ и 4 запихать их трудновато, а вот в старый бокс 3-шки (без плюса) отлично помещаются. Кстати тот бокс еще и более глубоководный. Для 4-ки тоже подходит.

Можно оригинальный, а можно китайский. Вот такой (с болтами вокруг рамки стекла).

IMGP8367 small.jpg

• 0

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#3 OFFLINE   jores999

jores999

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
2 - Обычный
  • Городгород

Отправлено 14 January 2015 - 11:13 PM

Селикагелевые пакетики из любого обувного магазина вам подойдут. Целая куча и на шару.  :P

Правда они несколько толстоваты и в mjrc для 3+ и 4 запихать их трудновато, а вот в старый бокс 3-шки (без плюса) отлично помещаются. Кстати тот бокс еще и более глубоководный. Для 4-ки тоже подходит.

Можно оригинальный, а можно китайский. Вот такой (с болтами вокруг рамки стекла).

attachicon.gifIMGP8367 small.jpg

Спасибо за ответ . И за предложение . Я тоже об этом думал. А интересно из чего сделаны заводские антизапотевалки . Просто если узнать их "секрет"может быть в домашних условиях можно будет повторить . 

• 0

#4 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3473 сообщений
694 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 14 January 2015 - 11:38 PM

А чем вас не устраивают "антизапотевательные" вкладыши для экшн-камер из Китая?

12 подушечек стоят что-то около 4 баксов (или около того) с бесплатной почтой.

http://www.dx.com/p/...83#.VHtzURH3vA4

Подушечек этих хватит надолго для одной камеры. Можете заказать себе сразу 3 комплекта и вообще навсегда-навсегда забыть об этой проблеме.

• 0

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#5 OFFLINE   jores999

jores999

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
2 - Обычный
  • Городгород

Отправлено 15 January 2015 - 12:31 AM

Подушечек этих хватит надолго для одной камеры. Можете заказать себе сразу 3 комплекта и вообще навсегда-навсегда забыть об этой проблеме.

Отлично . 4 бакса это не много.Просто мне не попадалось это предложение . Я натыкался только на русские магазины http://www.forvardav...rts-gopro-ssha/  С дубу они что ли рухнули...

• 0

#6 OFFLINE   bobo13

bobo13

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
2 - Обычный
  • ГородTomsk

Отправлено 16 January 2015 - 01:02 PM

Покупал на Али, что-то аналогичное. Из личного опыта - полная шляпа. И 40 мин. не проходит, стекло в молочной пелене (ставил 2е пластинки).

Селикагель из обувного магазина думаю даст фору этим вкладышам 102%!

Сорри!

Покупал на Али, что-то аналогичное. Из личного опыта - полная шляпа. И 40 мин. не проходит, стекло в молочной пелене (ставил 2е пластинки).

Селикагель из обувного магазина думаю даст фору этим вкладышам 102%!

• 1

#7 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3473 сообщений
694 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 16 January 2015 - 02:02 PM

bobo13,хм. Интересный опыт. 

А фирменные вкладыши GoPro или Sony вы не пробовали? Они лучше или то же самое?

• 0

#8 OFFLINE   Lamygo

Lamygo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
20 - Очень хороший
  • ГородВолгоград

Отправлено 20 January 2015 - 10:12 AM

У меня 3+ ныряю часто, уже более 2-ух десятков зимних охот по 5 часов и более, иногда и зимой меняю аккумуляторы в камере на запасные, раньше использовал вкладыши от запотевания, а последний год забил на это дело, ничего не потеет и так и так!

• 1

Gopro3BE->Gopro3+BE & Xiaomi YI->Gopro6ВE (Нашли!) ->Gopro 2018 (up to 5BE) + RX100V + Zhiyun Crane M + Rider M

#9 OFFLINE   Мотогон

Мотогон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
26 - Очень хороший
  • ГородАхтиар

Отправлено 20 January 2015 - 11:17 AM

В подводные металлоискатели внутрь по заводу пакетики селикогеля ставят и всё норм. Пакет селикогеля обувного перед установкой надо просушить на сковороде,покрайней мере я так делал в подводный металлоискатель,и никаких следов отпотевания.Пакет селикогеля должен быть обязательно просушен перед установкой. Хранить селикогель нужно в целофановом герметичном пакетике иначе он набирает влаги.

Сообщение отредактировал Мотогон: 20 January 2015 - 11:19 AM

• 1

#10 OFFLINE   konstrulog

konstrulog

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
4 - Обычный

Отправлено 20 January 2015 - 08:51 PM

Потеть начинает ,если сначала камера в закрытом боксе была на жаре , а потом  сразу опустить под воду начать съёмку. Я пробовал пред закрыванием бокса подержать всё в тени и на ветерке - помогло. Но не всегда есть такая возможность , потому, что  пока идёшь до воды в боксе - парник и после опускания в воду потеет стекло. Теперь кладу три пакетика самодельно сшитых из х.б.тряпочки , пакеты обувные влезают плохо , если селикогель мелкий - как-то можно затолкать , но как правило шарики 3-4 мм.и пакет не затолкать - можно сломать петлю на крышке бокса. Плтом пакетики просушиваю либо на солнце, либо дома на горячей поверхности. Вообще нормально можно восстановить селикагель в духовке при темп . не более 180градусов. Индикатор сухого селикагеля - бесцветность.

• 0

#11 OFFLINE   Мотогон

Мотогон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
26 - Очень хороший
  • ГородАхтиар

Отправлено 20 January 2015 - 09:44 PM

От запотевания в мотокроссе используют спец баллончики с антизапотевайкой для линз моточков-думаю что и для линзы бокса подойдёт. Вот такую штуку нашёл 

балончик ANTIFOG DROP arena
  • 0

#12 OFFLINE   Lamygo

Lamygo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
20 - Очень хороший
  • ГородВолгоград

Отправлено 21 January 2015 - 02:12 PM

konstrulog

Может у тебя бокс какой-то другой старый, бокс от 3+ не потеет не в жару и не в холод, дома закрыл бокс приехал до воды 20-30 минут на машине и сразу ныряю, отснимал уже 100 тыс раз, никаких проблем без всяких вставок и смазок. До этого была 3-ка обычная, не плюс, у той один раз видел запотевание, наоборот на выходе после 4 часов ледяной воды, затащил в салон теплой машины и тогда чуть бокс изнутри стал запотевать. 

• 0

Gopro3BE->Gopro3+BE & Xiaomi YI->Gopro6ВE (Нашли!) ->Gopro 2018 (up to 5BE) + RX100V + Zhiyun Crane M + Rider M

#13 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3473 сообщений
694 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 21 January 2015 - 02:17 PM

Lamygo, бокс тут не причем.
Вспоминаем физику. Точка росы.

Резкая смена давлений или резкая смена температур (например на поверхности жарко а вода холодная) и так далее.

В данной ситуации нельзя утверждать что дескать у меня так и поэтому у тебя иначе быть не может.

Тут все зависит от конкретного случая.

• 0

#14 OFFLINE   SandroID

SandroID

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3637 сообщений
479 - Очень хороший
  • ГородСамара

Отправлено 21 January 2015 - 05:02 PM

ну в 3+ , да и в 4-ке... почти полостей нет или видимо они настолько ничтожно малы, что выпадение расы толи не нет ,толи крайне мало...

• 1
GoPro 4 Silver + стабилизатор Zhiyun Z1 Rider-M
GoPro 3 Black - улетела с квадрокоптером :(

#15 OFFLINE   ustenkovital

ustenkovital

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 21 January 2015 - 05:19 PM

SandroID,

Я думаю, вставки для 3+ и 4 не актуальны, по крайней мере их применения можно избежать исполняя нехитрые правила закрывания бокса. Вот в Н2 мне приходилось их использовать и в подводном боксе фотоаппарата, Н3 у меня нет, а в Н3+ ниразу их не использовал.

• 0
Hero2, Hero3+BE.

#16 OFFLINE   Lamygo

Lamygo

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
20 - Очень хороший
  • ГородВолгоград

Отправлено 22 January 2015 - 02:25 PM

gaerlind ох спасибо, что 5-класс напомнили.

Я просто говорю как на практике у меня дела обстоят, а не как там в теории, потому что часто камеру использую в воде и на воздухе при минусовой температуре, через воду тепло отдается очень быстро, если в машине +20, а вода около 0 градуса, думаю, что перепад температуры приличный и по времени теплообмен проходит быстро. Конечно может у кого-то перепады еще сильнее бывают, все может быть все же думаю -15С на воздухе будет медленее камера остывать, чем в воде около нуля, тут физики точнее скажут. Да и я кстати использую бокс от 3-ки, а не от 3+, то есть пустоты в нем побольше. 

• 0

#17 OFFLINE   Рикитикитави

Рикитикитави

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
2 - Обычный
  • ГородСочи

Отправлено 04 July 2016 - 11:02 PM

Нашёл в сети антизапотевающие вставки но стоят они порядка 800 рублей. Считаю что это дорого.

Попросите у жены/подруги (просто знакомой девушки), извиняюсь, - прокладку - они довольно тонкие (бывают совсем тонюсенькие) и, если порезать, хватит на много раз ;)

(если из прокладки извлечь гель и использовать его частями - то вообще может хватить на несколько десятков раз)

• 0

#18 OFFLINE   batcoh

batcoh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
65 - Очень хороший
  • ГородАбакан

Отправлено 05 July 2016 - 09:40 AM

Добавлено позже:

Думаю, гопра поведет себя так-же :)

• 0

#19 OFFLINE   Haikala

Haikala

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0 - Обычный
  • ГородTURKU

Отправлено 25 June 2018 - 05:59 PM

От запотевания в мотокроссе используют спец баллончики с антизапотевайкой для линз моточков-думаю что и для линзы бокса подойдёт. Вот такую штуку нашёл 

балончик ANTIFOG DROP arena

Это годится для маски и очков, оптику не стоит портить. Ну если интересно, средство есть более долгоживущее: желатин замачивается в воде на час, нагревается до растворения, заливается в в маску на мокрое мытое стекло как можно меньшим слоем, 1-2 мм.  Убедиться, что пузыри не прилипли (кисточка). Сушу маску, установив её стеклами на две стопки, получается горизонталь. После высыхания руками не прикасаться, специально не мочить, после использования сушить. В бассейне хватает на 20-30 раз, в море меньше, поскольку иногда приходиться смывать солёную воду, и слой желатина уходит.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS