Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование реального разрешения камеры GoPro Hero 3+ Black в режимах 4К и 2.7К

тест GoPro Hero 3+ Black разрешение мира 4K 2.7K

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 14 January 2015 - 09:57 PM

На нашем форуме разгорались нешуточные баталии и споры вокруг вопроса правдивости (честности) разрешений 4К и 2.7К, в которых могут снимать камеры GoPro некоторых моделей.

В ходе споров обеими сторонами приводилось много различных доводов, однако для окончательного завершения спора требовалось инструментальное измерение.

О методике проведения данного измерения я рассказывал тут:

http://www.gopro-clu...iia-na-realnoe/

В данном случае я постарался получить предельно возможное качество от камеры и поэтому делал замеры без бокса (чтобы исключить влияние стекла аквабокса камеры).

В виду того, что тестовая мира не предусматривает измерения разрешения при съемке в формате 17:9 (режим Cinema), использовался только классический режим с пропорциями 16:9, а именно в разрешениях 3840х2160 и 2704х1524.

В виду «фишайности» объектива камеры GoPro Hero 3+ Black пришлось снимать миру очень больших габаритов с очень малого расстояния (порядка полуметра) для того чтобы совместить метки миры с краями изображения. Естественно, что в этом случае центральная часть миры оказалась ближе к нодальной точке объектива, чем края и это безусловно «улучшило» реальные характеристики камеры (погрешность в плюс). Тем не мнее именно такой методики требует измерение по мире ISO:12233-2000 и нам отклоняться от данной методики нельзя.

Я записал два файла длительностью 15 секунд каждый в каждом из двух разрешений. После этого я сделал скрины с каждого из файлов и открыл эти скрины в программе Adobe Photoshop. Я сделал это по той причине, что по какой-то причине автоматика камеры несколько недоэкспонировала изображение, хотя и освещение было довольно ярким (две галогенки с дистанции около полутора метров). Ничего другого я в фоторедакторе не делал (каждый может самостоятельно повторить мой тест и проверить, а методику я рассказываю подробно и пошагово). Впрочем экспокоррекция снимков никак не повлияла на результаты измерения – программу анализа миры и саму миру не обманешь никакими ухищрениями.

Итак, вот стоп-кадры с миры.

Оригинальные видеофайлы и стоп-кадры в оригинальном разрешении и в формате BMP вы можете скачать тут: https://yadi.sk/d/XsAvJFpIdyUch

А для данной форумной статьи я сделал в качестве иллюстраций уменьшенные по размеру изображения, дабы уменьшить траффик страницы (все-таки 12 мб на bmp изображение для форума это излишне круто).

GoPro 4К

GoPro 4K-12_5-0-00-02-986 expocor.jpg

GoPro 2,7К

GoPro 2_7K-25-0-00-01-055 expocor.jpg

Запускаем программу QuickMTF, открываем закладку settings и жмем calculation settings. У нас всплывет окно настроек. В этом окне жмем кнопку ISO12233 так как мы используем для измерения именно эту мишень (программа QuickMTF может еще работать и по своей мишени – в том случае жмем default). Больше НИЧЕГО не меняем. Закрываем панель настроек.

настройки.jpg

Применение программы исключает человеческий фактор в погрешностях замеров и поэтому ее результат можно считать эталонным.

Далее открываем файлы-изображения в нашей программе QuickMTF и выделяем нужные нам зоны для измерения горизонтального и вертикального разрешения. 

Красным цветом выделена зона горизонтального разрешения, а синим вертикального.

ISO 12233 зоны разрешения.jpg

Программа автоматически проанализирует выделенное нами изображение миры и выдаст нам результат. Также программа нам выдает кривую графика MTF.

Нас интересует разрешение по 50% уровню контраста. Это значение на графике MTF обозначается как MTF50P.

test horizontal.jpg

Я думаю что не обязательно принт-скринить каждое мое движение и принт-скрина первого измерения для подтверждения честности тестирования будет достаточно. Кто сомневается может повторить все действия самостоятельно используя архив файлов, ссылку на который я дал выше.

Программа QuickMTF умеет экспортировать полученные графики MTF как файлы изображения. Для этого заходим в меню FILE и выбираем Save MTF to image file и далее указываем директорию куда сохранить файл с результатом.

Итак, посмотрим на результаты измерений:

Для 4К горизонтальное разрешение

Horizontal 4K.png

Для 4К вертикальное разрешение

Vertical 4K.png

Для 2,7К горизонтальное разрешение

Horizontal 2.7K.png

Для 2,7К вертикальное разрешение

Vertical 2.7K.png

4К горизонтальное - 1619.9 LPH 

4К вертикальное - 890.8 LPH

2,7К горизонтальное - 780.9 LPH

2,7К вертикальное - 723.9 LPH

Далее умножаем полученные нами значения линий LPH на коэффициент соотношения сторон (для 16:9 это 1,77) и определим полученное реальное разрешение в пикселях.

4К горизонтальное - 2867 

4К вертикальное - 1577

Это получается 4,52 мП реального изображения.

2,7К горизонтальное - 1382

2,7К вертикальное - 1281

Это получается 1,77 мП реального изображения.

После этого посчитаем % соотношения полученного нами в результате измерений разрешения к разрешению файла и вычислим Коэффициент Реальности Разрешения (КРР)? Который выражается в процентах.

Для 4К разрешение формата 3840х2160 равно 8,29 мП.

Для 2,7К разрешение формата 2704х1524 равно 4,12 мП.

Таким образом, КРР для режима 4К равен 4,52 / 8,29 = 54,5%

А для режима 2,7К  параметр КРР равен 1,77 / 4,12 = 42,9%

Выводы:

Мыльница она и есть мыльница! :P

Шучу.

Хотя шутка недалека от правды.

Реальное разрешение режима 4К равно 4,52 мП что равно или на щепотку лучше разрешения честного формата 2,7К (4,12)

Параметры не низкие но и не выдающиеся. Типичные для оптики и матриц данного класса и размеров. И никаким "настоящим" 4К в данной камере и не пахнет. Что собственно и требовалось доказать.

Но с другой стороны этот тест и для меня открыл глаза на то что я тоже в своих утверждениях был кое в чем неправ.

А именно я неправ в своем утверждении что режим 4К камеры GoPro по своему качеству идентичен режиму 2,7К этой же камеры. Как видим не идентичен.

Но вот реальное разрешение режима 4К таки действительно равно настоящему режиму 2,7К. Жаль что режим 2,7К оказался таким же тянутым.

• 12

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#2 OFFLINE   BessTV

BessTV

Модератор

• Модераторы
  • 1737 сообщений
408 - Очень хороший
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 14 January 2015 - 10:13 PM

Любопытно. Но я думал мы ждем результатов с теста 4 блэк...

• 0

https://www.youtube.com/user/besstvpro - Youtube-канал по работе с экшн-камерами.

http://travelandshoot.ru/ - Мой сайт. Вконтакте - https://vk.com/bess_tv

#3 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 14 January 2015 - 11:18 PM

BessTV, у меня нет 4-ки. Я сразу это говорил.

Если кто из местных даст 4-ку для измерений то я конечно-же повторю данный тест.

• 0

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#4 OFFLINE   dronneo

dronneo

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 540 сообщений
114 - Очень хороший
  • ГородМосква-Тула

Отправлено 15 January 2015 - 12:41 AM

Ну это не полный тест. Что то слышал о полноценной камере. Для сравнения так сказать. Чтобы увидеть масштаб трагедии, пропасти.

• 0

GoPro 2 HD Hero, GoPro 3 Black Edition, GoPro 3 Silver, Panasonic HDC-SD90, Zoom h4n, Logocam LE6-D, Nikon D700, Nikon D3300, Nikkor 24-70 f2.8, Nikkor 70-200 f2.8, Nikkor 50 f1.8, Nikkor 24-120 VR f4, Samyang 16 mm T2.8, Samyang 85 mm T1.5, Nikon SB-900 (2шт), Nikon SB-910, Nikon SB-800, Nikon SB-600 (3шт.), Rode Stereo VideoMic Pro, DJI Ronin, DJI Osmo X3

#5 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 15 January 2015 - 12:50 AM

dronneo, позиция "ну это не" всегда проста. А покажите мне, а я посижу, пожелкаю семечками :P  :D

У меня нет камеры снимающей видео в 4К чтобы можно было ее потестить.

А что касается масштаба трагедиии то он равен 54,5% :)

Это обычный ничем не примечательный показатель.

Я уже говорил что хорошим считается 70-75%. А выше 90 это просто выдающийся. Показатели выше 85% можно условно считать "честными" или близким к ним. А 100% недостижимы ни для одной камеры. Тем более с одноматричной технологией.

Я это уже не раз говорил в форуме.

• 2

#6 OFFLINE   shekh

shekh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
50 - Очень хороший

Отправлено 15 January 2015 - 01:04 AM

А на самом деле с 50см максимальная резкость? Мне казалось она должна немного наростать..

• 0

#7 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 15 January 2015 - 01:12 AM

Это вторая мира которую я напечатал. Сначала она имела 1,5 метра в ширину (включая черные поля) но при первой попытке снять тест я понял что угол обзора столь велик что приходится упираться в миру "носом" и я напечатал миру занова бОльшего размера.

Минимальная дистанция фокусировки у камеры Гопро 3+ Блэк - всего 30-35 см. На дистанции 50 см и более резкость отличная.

Посчитайте по форуме гиперфокальное расстояние для объектива ГоПро, если умеете.

Кстати сейчас специально поднялся и пошел померял расстояние между стеной (на которой висела во время теста мира) и местом где стоял штатив - примерно 80 см получилось.

• 0

#8 OFFLINE   BessTV

BessTV

Модератор

• Модераторы
  • 1737 сообщений
408 - Очень хороший
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 15 January 2015 - 01:25 AM

Вы вроде говорили что друг купил, так что я думал про 4-ку, тем более это ж у нее режим 4К стал нормальным по количеству фпс.

странно, что эта тема не всплывает в правой части сайта на главной странице, те не видно обновлений, ответов в ней

• 0

https://www.youtube.com/user/besstvpro - Youtube-канал по работе с экшн-камерами.

http://travelandshoot.ru/ - Мой сайт. Вконтакте - https://vk.com/bess_tv

#9 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 15 January 2015 - 01:56 AM

Да друг заказал такую. Но пока ее еще не привезли. И у него будет 4 сильвер, а не 4 блэк.

Да и ничего тестирование 4-ки не изменит, потому что получить что-то лучше в результатах на таком угле обзора и таких размерах оптики и матрицы невозможно по законам физики. 

Любой фотограф знает что чем шире угол обзора тем важнее чтобы матрица имела бОльший размер. Сверхширокоугольная оптика и фишаи имеют очень низкие оптические качества в плане разрешения. Увы чем-то ради чего-то (в данном случае ради угла обзора) приходится жертвовать.

Вот вам пример.

Моя камера Pentax K-3 (матрица 24 мП без АА-фильтра с повышенной детализацией).

Она не умеет снимать видео в 4К но умеет делать в 4К тайм-лапсы.

Я сделал таймлапс миры двумя объективами.

Для начала фишай Pentax 10-17 (он же Tokina 10-17 - если кто не знает Токина выпускает этот объектив по лицензии Пентакса).

Результаты скромненькие. Такие же как и у ГоПро.

Pentax 13 mm.png

А второй объектив имеет уже другое фокусное расстояние. Та же самая камера.

Оптика Pentax DA 40mm/2.8

Pentax 40mm.png

Pentax.jpg

И тут мы имеем КРР в 90% !!!

Причина в том что чем ближе угол обзора к среднему диапазону, тем легче получить на такой оптике выдающиеся параметры разрешения.

Почувствуйте разницу в сравнении с фишаем!

Причем учтите, что при уменьшении угла обзора (рост фокусного) мне приходилось отходить от мишени на несколько раз большее расстояние. Тут съемка велась уже с дистанции порядка 3-4 метров.

Законы физики не обманешь.

Нет и не будет на фишаях и мелких матрицах честного 4К разрешения (с КРР хотя бы равным 80). И это касается экшн-камер любых марок, будь то гоПро, Сони, Панасоник или какой-нибудь китайской марки.

Для большого разрешения на сверхшироком угле нужна большая оптика с огромной передней линзой и большая матрица для менее плотного концентрирования лучей. И это знает любой фотограф, который снимает пейзажи. 

• 2

#10 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 15 January 2015 - 02:56 AM

Кстати еще очень приятно удививший меня сюрприз.

Камера GoPro Hero 3+ Black на режимах 1080р и 720р на частоте 25 к/с (я делал тест только в PAL) выдала КРР свыше 90% !!!

А при частоте 50 к/с несколько ниже - около 80.

КРР 93% !!!

Вот графики MTF для 1080р/25

GoPro 1080-30 horizontal.png

GoPro 1080-30 vertical.png

Как видим мы имеем значения в 1012,5 LPH и 607,5 LPH которые соответсвуют разрешению 1792 х 1075 что составляет 1,93 мП.

А разрешение формата 1920х1080 соответсвует 2,07 мП.

Получаем КРР равный 1,93 / 2,07 = 93% !!!

Это меня, честно говоря, убило наповал! 

Это откровенно выдающийся результат.

И возникает сразу вопрос: А ЗАЧЕМ при таком КРР снимать в 4К или 2,7К и потом интерполировать до 1080р, надеясь получить максимально возможную детализацию? Это просто теряет всякий смысл.

• 2

#11 OFFLINE   dronneo

dronneo

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 540 сообщений
114 - Очень хороший
  • ГородМосква-Тула

Отправлено 15 January 2015 - 03:30 AM

позиция "ну это не" всегда проста. А покажите мне, а я посижу, пожелкаю семечками

Зачем же так, агрессивно воспринимать простые вопросы?

Я лишь спрашиваю. Помнится для сравнения вы говорили, что будет оппонент. Сейчас перечитал ваши сообщения. Действительно такие обещания были. А точнее - ваша зеркалка. Прочитал вашу работу и оппонента не увидел. Поэтому и спросил. Вы же не сразу опубликовали последние сообщения. Поэтому вопрос к вам был вполне справедлив. Не так ли? 

• 0

GoPro 2 HD Hero, GoPro 3 Black Edition, GoPro 3 Silver, Panasonic HDC-SD90, Zoom h4n, Logocam LE6-D, Nikon D700, Nikon D3300, Nikkor 24-70 f2.8, Nikkor 70-200 f2.8, Nikkor 50 f1.8, Nikkor 24-120 VR f4, Samyang 16 mm T2.8, Samyang 85 mm T1.5, Nikon SB-900 (2шт), Nikon SB-910, Nikon SB-800, Nikon SB-600 (3шт.), Rode Stereo VideoMic Pro, DJI Ronin, DJI Osmo X3

#12 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 15 January 2015 - 03:35 AM

Зачем же так, агрессивно воспринимать простые вопросы? 

Я же смайликов понаставил :)

Про зеркалку я написал чуть ниже. Чуть выше вашего сообщения. 

• 0

#13 OFFLINE   shekh

shekh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
50 - Очень хороший

Отправлено 15 January 2015 - 02:51 PM

Спасибо за уточнение, и вообще за проделанную работу респект.

Может есть на примете график зависимости разрешения от расстояния, кто-то где-то делал такое?

30 см это ж вроде "маркетинговая настройка", при которой размывается дальний план. Не придираюсь, просто хочу развеять темные пятна.

• 0

#14 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 15 January 2015 - 03:08 PM

shekh,не совсем понял про разрешение от расстояния? Вы имеете в виду различимость деталей? Ну так это еще и от фокусного расстояния зависит, а не только от расстояния до объекта съемки. 

Но различимость деталей и разрешение это разные параметры. Разрешение оптики не меняется в зависимости от дистанции.

• 0

#15 OFFLINE   shekh

shekh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
50 - Очень хороший

Отправлено 15 January 2015 - 04:10 PM

Прошу прощения, наверно нужно было сказать "резкость", и разумеется вопрос о конкретной камере gopro3+.

• 0

#16 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 15 January 2015 - 04:51 PM

И резкость от расстояния не зависит (при условии что объект съемки находится в зоне ГРИП). А оптика экшн-камер спроектирована и настроена на гиперфокальное расстояние (резкость до горизонта).

Поэтому такого графика (зависимость резскости от расстояния) не существует.

• 0

#17 OFFLINE   ulyf

ulyf

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 17 January 2015 - 03:31 PM

Посмотрел я всё это и появилась пара вопросов и утверждений. 

Насколько правильно сравнивать тесты на стандарте расчитанном под обычные камеры, а не камкордеры/регистраторы , чем и является GP ? 

А насчёт правдивости разрешения тут и без тестов ясно, что этот спичечный коробок даже близко не сравним с нормальными, если хотите профессиональными, 4k  видеокамерами ))

• -1

GoPro 4BE & Sony AS100V & xiaomi yi user ) 

тесты http://qps.ru/ktS8U и  http://qps.ru/etBEs

#18 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 17 January 2015 - 10:43 PM

Насколько правильно сравнивать тесты на стандарте расчитанном под обычные камеры, а не камкордеры/регистраторы , чем и является GP ? 

А кто вам это сказал? В смысле что этот стандарт расчитан только на "нормальные" камеры?

Этот стандарт расчитан на ЛЮБЫЕ камеры с разрешением до 2000 LPH по вертикали или горизонтали (больше 2000 LPH используется другая мира). Даже на регистраторы.

А насчёт правдивости разрешения тут и без тестов ясно, что этот спичечный коробок даже близко не сравним с нормальными, если хотите профессиональными, 4k  видеокамерами ))

Согласен. Я об этом и говорю на форуме и давно. Собственно из этого спора и родилась идея сделать такой тест.

• 1

#19 OFFLINE   Lion13ch

Lion13ch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
50 - Очень хороший

Отправлено 18 January 2015 - 10:11 PM

Ждал с нетерпением этого обзора. И наконец-то...

Написано и оформлено отлично. Все зашибись, но к сожалению из-за 2-х грубых ошибок прийдется еще раз переделать.

1. После загрузки файла и выбора настроек на ISO достаточно выбрать пункт меню "ROI->Automatic ROI Detection" и прога сама все найдет автоматом. Если выделять области самому, то области надо брать небольшими, т.к. большой рыбий глаз сильно искажает результаты на больших прямоугольных зонах измерения. На примере Автора у меня в Автомате вышло MTF50 = 2079 LPH.

Проверь пожалуйста еще раз ! Уж слишком большая разница выходит !

2. Уж сколько мы говорили-говорили, а ты все равно взял и умножил результат на 1,77. А ведь прога показывает Вертикальное разрешение один в один, а вот горизонтальное как раз и надо умножить на 1,77.

Свои выводы делать не буду - не мое тестирование, но имеются существенные погрешности измерения с помощью проги.

Прошу еще раз перепроверить !!!

• 0

#20 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 18 January 2015 - 10:20 PM

Lion13ch, фотошоп на автомате тоже делает невесть что. Не стоит доверять автомату. Тем более что он смешивает все. И вообще автоматическое определение расчитано на работу с собственной мишенью программы QuickMTF.

А что касается твоего 2079 LPH по вертикали то умножаем на 1,77 (соотношение сторон кадра) и получаем - 3680 пикселей !!! 

Это как? Больше чем размер файла? То есть детализация в ПОЛ пикселя?  :P

Напоминаю что разрешение формата 4К имеет всего 2160 пикселей по высоте (не может быть больше чем 1220 LPH)

Просто физически не может.

Я уже молчу о том что сама мира не может измерить больше 2000 LPH

Так что с этими 2079...

Лёнь, уже только это должно было тебя насторожить и навести на мысль что автоматическое измерение неверно. :)

Уж сколько мы говорили-говорили, а ты все равно взял и умножил результат на 1,77. А ведь прога показывает Вертикальное разрешение один в один, а вот горизонтальное как раз и надо умножить на 1,77.

В студию пожалуйста подтверждение своих слов.

Программа меряет разрешение в ЛИНИЯХ а не в пикселях. LPH расшифровывается как Liner Per High. Lines а не pixels :)

Перевод LPH в пиксели давно описан везде где только можно.

И по твоей логике выходит что горизонтальное разрешение по мире можно и не измерять. Только вопрос возникает, а зачем тогда на мире нужны участки для измерения горизонтального разрешения? :)

• 0

#21 OFFLINE   Lion13ch

Lion13ch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
50 - Очень хороший

Отправлено 18 January 2015 - 10:41 PM

Сергей ты все попутал.

Прога меряет в линиях на высоту. Соответственно она сразу выдает готовый результат разрешения по вертикали. Вот и выдала 2079. Этот результат уже умножать на 1,77 НЕ НАДО ! Он уже правильный результат вертикального разрешения. Это все потому, что мира предполагает выравнивание кадра именно по высоте миры. А вот по горизонтали может быть разный размер кадра (1:1,4:3,  3:2, 16:9), поэтому и нужно использовать коэффицент пропорции 1,77  (16:9) для определения итогового Горизонтального разрешения.

Насчет QuickMTF - попробуй на своем примере 4К выделить маленькую зону ROI на горизонтальной полоске - сам увидишь, что результат сильно отличается от того, как если выбрать большую зону ROI.

Большая зона ROI в нашем случае не подходит - слишком большие геометрические искажения.

• 0

#22 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 18 January 2015 - 10:45 PM

Она его выдает в ЛИНИЯХ. В ли-ни-ях.

Не в пикселях и не в сантиметрах. 

Изучи пожалйста как проводятся измерения. Об этом куча информации в интернете. Ненадо выдавать свои догадки и предрположения за истинную методику.

Я приму твои доводы если ты мне покажешь руководство в котором будет сказано что вартикальное разрешение в LPH при переводе в пиксели переводится один в один.

И еще: мира НЕ СПОСОБНА определить больше 2000 а ты намерял 2079. Это все равно что намерять 120 см в одном метре.

Тебе не смешно?

• 0

#23 OFFLINE   Lion13ch

Lion13ch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
50 - Очень хороший

Отправлено 18 January 2015 - 11:05 PM

Есть всего два варианта результата разрешения для итогового цифрового кадра:

1. В линиях (каждая черная и белая линия считается как отдельная линия) на высоту кадра. Линии в цифровом кадре - это Пиксели!

2. В парах линий (черная и белая линии считаются как Одна пара линий) на высоту кадра.

В нашем случае это НЕ пары линий, а именно в линиях на высоту.

Мира ISO рассчитана таким образом, что ширина самых тонких линий дает итоговое разрешение не более 2000 LPH. Но наша прога меряет не эти начерченные линии, а ROI зоны на наклонных прямоугольниках. Наклонные прямоугольные области на снимках выглядят как лесенки - вот по тому насколько "размыты" эти лесенки она и меряет итоговое разрешение. И оно может получиться намного больше 2000 - это нормально. Главное, чтобы принтер и бумага сами не размывали эти наклонные прямоугольники и не искажали результаты. В нашем случае на таком большом формате качеством печати можно пренебречь.

Кстати по сходящимся линейкам дак там вообще четко видно разрешение аж 2000+ LPH. Но наша прога их в расчет не берет.

Съемку было бы правильно произвести по моей методе - один кадр выравниваем по центру вертикали, а второй кадр - по центру горизонтали миры. Тогда будут максимально точные данные. А в текущем варианте мы можем более менее точно померить разве что разрешение по углам, но там оптика всегда дает слабину, поэтому результат будет не самым корректным.

• 0

#24 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3470 сообщений
691 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 18 January 2015 - 11:22 PM

Lion13ch, еще раз говорю.

Мира ISO12333 - цифровая, в смысле для цифры (разработана когда уже во всю в ходу были цифрокамеры) и измерение идет в линиях а не в пикселях. Попиксельное разрешение (одна линия - один пиксель по высоте) нереально технически.

Ненадо своих домыслов. Есть методика и не пытайся ее переиначивать. ни я ни ты никак не умнее той группы инженеров которые разработали тестовую миру и программу.

Если результат выдается в линиях значит это измерение соответсвующее стольки-то ЛИНИЯМ. 

Если результат измерения расстояния выдан в верстовых столбах значит это версты а не километры. Понимаешь?

Программа четко пишет LPH 

Vertical 4K.png

Я очень тебя прошу - сначала пополни свои знания и изучи вопрос, а потом утверждай. Иначе это похоже на троллинг с твоей стороны. 

Ненадо ничего выдумывать и додумывать! Есть четкая методика. Точка!

• 0

#25 OFFLINE   Lion13ch

Lion13ch

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
50 - Очень хороший

Отправлено 18 January 2015 - 11:48 PM

Ну ты ведь тоже не привел подтверждение твоей методе пересчета LPH в итоговое разрешение ?! Ни ссылок, ни выдержек из статей группы разработчиков.

Ты просто взял и умножил результат по вертикали и горизонтали на 1,77 (16/9). А почему никому не объяснил.

Я не буду продолжать спорить. Пусть все будет как тебе хочется.

Но истина - она в простоте и наглядности. Никаких супер формул и умных групп разработчиков не надо .

Повторюсь последний раз:

Вертикальное разрешение мира дает сразу итоговое. Если по горизонтальной линейке мы видим скажем 1500 - значит итоговое вертикальное разрешение именно 1500 линий.

Горизонтальное разрешение идентично только для кадра пропорции 1:1. А для кадра пропорции 16:9 итоговую цифру разрешения по горизонтали (скажем те же 1500 намеренных по вертикальной линейке) надо умножить на эту пропорцию - т.е. на ~1,77, что даст уже 2655 линий по горизонтали.

Все !!!

+ если твои результаты никто не может повторить - значит тест проведен не корректно. Я не могу повторить твои данные - прога показывает совсем другое. Автомат выделяет несколько маленьких областей на центральных прямоугольниках, но ни один из них (щелкаем по тому, что интересует) не показывает твои данные. Поэтому рекомендую нигде твои результаты теста в таком исполнении "не светить" - могут закидать помидорами !!!

• 0

Темы с аналогичным тегами тест, GoPro Hero 3+ Black, разрешение, мира, 4K, 2.7K

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS