Перейти к содержимому

Фотография

GoPro 4 BE впечатления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#51 OFFLINE   ulyf

ulyf

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 19 February 2015 - 03:10 AM

оригинальные исходные параметры качества файла.

в оригинале h264  с битрейтом 25000-30000кбит у вас avc с 2400кбит ... могу утверждать чтоэто точно не оригинал )) но не могу утверждать о качестве avc кодека, можжет и правда он жмёт в 10 раз без потери качества )))

Но опять же повторю это мое логическое предположение.

На самом деле логика иная..  пока есть спрос и отлаженое производство проверенного чипа его будут производить, возможно даже дешевле... эти вещи устаревают не очень быстро.

Прошу прощения не совсем понял о каком zoom идет речь.

ну не знаю как лучше сказать смотрите ролик поймёте...

акие жаркие споры были )))

да мне споры не так интересны, как реальное сравнение оригиналов... желательно отснятых одновременно на обе камеры с одним ракурсом, режимом и без обработок.

Сообщение отредактировал ulyf: 19 February 2015 - 03:20 AM

• 0

GoPro 4BE & Sony AS100V & xiaomi yi user ) 

тесты http://qps.ru/ktS8U и  http://qps.ru/etBEs

#52 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3476 сообщений
697 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 19 February 2015 - 03:26 AM

в оригинале h264  с битрейтом 25000-30000кбит у вас avc с 2400кбит

Да верно. Пропустил я нолик. Ладно будем считать что наше Кунг-Фу равнозначное. И все же при одинаковой степени сжатия правая и левая части в одном ролике будут изменяться равнопропорционально. Об оригинале судить может и нельзя будет, но по крайней мере насколько лучше или хуже одна часть другой можно. А мне даже в таком мелком битрейте удалось сделать пример с 3+ лучше. Я уже молчу об оригинальном исходнике.

Разница в камерах большей частью программная. Возможно и есть какие-то там диковинные режимы вроде 4К/30 или 2,7К/60 для которых нужна новая аппаратная часть но это уж точно не режим 1080р :) 

Кстати на первой прошивке (базовой) у 4 блэк был дикий перешарп (аж белая кайма на границах объектов появлялась). Многие это ругали и на первом же обновлении прошивки этот шарп уменьшили до разумных пределов.

Так что программная эта резкость. Прог-рамм-на-я! Нравится вам это или нет :)

ну не знаю как лучше сказать смотрите ролик поймёте...

Понял уже о чем вы. Вы отредактировали свое сообщение после того как я вам на него ответил, добавив в него ролик.

Ну ладно. Смотрите.

Я цвет править сейчас особо точно не буду. Так на глаз. Устал и время позднее. Но поправить резкость это две секунды.

Вуаля!

Ищите разницу!

88399e5efe2b.png

f6b807e9b878.png

bed72ffa2cf5.png

14d501c9ba4a.png

• 0

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#53 OFFLINE   ulyf

ulyf

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 19 February 2015 - 03:28 AM

И все же при одинаковой степени сжатия правая и левая части в одном ролике будут изменяться равнопропорционально.

ну так качество упадёт и это будет уже совсем другое кино)) там и sj4000 от gp4be неотличить будет ))

Так что программная эта резкость. Прог-рамм-на-я! Нравится вам это или нет

пфф ну пусть резкозть програмная ( я где-то иное писал?), а детализация объектов тут причём??? ))) или по-вашему резкостью детализацию улучшили ? ))) Ну посмотрите как пример на детализацию sj5000+ ... вот там резкость шкалит... итог куча квадратов вместо мелких объектов..

Вобщем спорить можно долго . Но пара сэмплов отснятых с 2-х этих камер будет правильным решением спора. А так это просто бесполезный срач...  

Сообщение отредактировал ulyf: 19 February 2015 - 03:33 AM

• 0

#54 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3476 сообщений
697 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 19 February 2015 - 03:35 AM

или по-вашему резкостью детализацию улучшили ?

Абсолютно верно! Я на это и намекаю. Правильнее сказать, заменили детализацию резкостью, создав иллюзию улучшения.

И точно также делали и на 3+ в сравнении с 3.

Тесты по мирам не показали отличий в разрешении ни между 3 и 3+ ни между 3+ и 4. А тест разрешения по мире резкостью (шарпенингом) не обманешь - неа - не выйдет.

Ну посмотрите как пример на детализацию sj5000+

А при чем тут 5000?

Диспут был о том что ГоПро немножко (мягко выражаясь) обманывает своих потребителей чтобы заставить их расстегнуть свои кошельки. Нагло давая ложную информацию. Лучше бы написали что типа новый процессор и обработка позволили сделать видео более детальным и ла ла ла. И все бы даже не заподозрили подвоха. Но нет же. Заявляют о том что якобы более резкий объектив. Точно также в 3+ врали что новая камера типа стала экономичнее по энергии (на самом деле просто снабдили более емким аккумулятором).

Все чаще убеждаюсь что "маркетолог" это сниноним слова "гомосексуалист" (в грубой форме этого слова).

• 0

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#55 OFFLINE   ulyf

ulyf

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 19 February 2015 - 03:40 AM

Абсолютно верно! Я на это и намекаю.

А я намекаю вот на что .

Возьмите например этот скрин

Untitled.jpg

и раз уж резкость по-вашему всему голова... поправьте его используя свои навыки... доведите качество GP3+ до GP4

Диспут был о том что ГоПро немножко (мягко выражаясь) обманывает своих потребителей

а кто не обманывает?? китайцы чтоль? sj4000 - тупо регистратор, sj5000+ вроде и с 16Мр матрицей а судя по кач-ву видео мегапикселя 3-4.. ну да мож фотки 16мр только кому они нада??... реклама маркетинг двигатель торговли)) 

Сообщение отредактировал ulyf: 19 February 2015 - 03:47 AM

• 0

#56 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3476 сообщений
697 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 19 February 2015 - 03:51 AM

ulyf, коллега, вы путаете понятия.

Если вы имеете в виду кашу в листве на 3+ то причина кроется в разности настроки фокуса камер (хорошо видно по деревьям на горизонте). 3+ более ближнефокусная. В итоге листва проработана оказалась не так тщательно и шумодав камеры сожрал детализацию.

Если бы листва на 3+ ушла в кашу по причине якобы меньшей детализации у 3+ то вы увидили бы такой тихий ужас что... Листва слишком крупный объект, чтобы стать жертвой именно разницы в детализации. 

Там в этом же ролике есть еще моменты где хорошо видно что у данного экземпляра 3+ фокус настроен чуть более ближне (не исключу вариант что специально, а возможно просто такой экземпляр попался). Смотрите внимательно.

И если бы вы были в данном диспуте правы а я нет, то повторю, мне не удалось бы сделать ничего с другими примерами.

А передниц план довести на вашем примере опять же нет проблем. 

И кстати, Мик Бергсма спонсируется ГоПро (это не секрет) и очень часто его тесты носят заказной характер. 4-ку ГоПро он получил на тест еще за месяц до начала ее продаж. Советую воспринимать его ролики чисто как информационные, но никак не как 100% достоверные тесты. Во всяком случае есть подозрение в его заинтересованности в том чтобы результаты складывались строго определенным образом.

• 0

#57 OFFLINE   ulyf

ulyf

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 19 February 2015 - 04:00 AM

Если вы имеете в виду кашу в листве на 3+ то причина кроется в разности настроки фокуса камер (хорошо видно по деревьям на горизонте). 3+ более ближнефокусная.

т.е это типа довод? лично мне как бы всё равно, я вижу более высокую детализацию gp4 ... фокус там или процессор или ещё какие приколы мне как пользователю по барабану... понимаете??

хорошо видно что у данного экземпляра 3+ фокус настроен чуть более ближне.

первое фото http://www.gopro-clu...ge-3#entry43673

там явно видно что и с передним планом у gp3+ аналогично замылено и менее детализировано

Ещё раз повторю, спор вообще ниочём... пока не будет оригиналов это останется пустым срачем gp3 vs gp4 . Я уверен что разница будет и  Вы не переубедите меня )) без оригинального видеоматериала.

Сообщение отредактировал ulyf: 19 February 2015 - 04:06 AM

• 0

#58 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3476 сообщений
697 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 19 February 2015 - 04:13 AM

ulyf, проблема в том что вы сами себя заранее убедили в чем-то независимо от того что и как будет.

Нет там бОльшей детализации. Есть бОльшая резкость. Детализация это синоним слова разрешение. А резкость это микроконтраст, говоря по научному.

Убеждать вас бесполезно. Что бы вам ни показали - вы все равно все будете отрицать ища все новые и новые отговорки и поводы. Сначала оригиналы исходников. Потом не в протюне видите ли снимали потом бабушка не так чихнула и так далее...

Не верите мне и моим доводам - ищите сравнения в сети. Их полно. Только ищите грамотные сравнения а не доморощенные импровизации. На англоязычном форуме о камерах ГоПро я такие видел.

• 0

#59 OFFLINE   warwick

warwick

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений
13 - Хороший
  • ГородМосква

Отправлено 19 February 2015 - 06:19 PM

Это я просто постарался уровнять цвет и резкость.
Я полностью соглашусь,резкость увеличилась,а если посмотреть на структуру обоев ,по-моему на файле от четверки они более детальнее выглядят,хотя там вы не шарпили.Да,вот о чем хотел спросить -На ютюбовском видео это не очень заметно,но на  исходнике видно мерцание цвета на ремне гитары,некоторое такое шевеление и часто замечал при съемке с коптера,что в отдельных местах ролика внезапно появляется тоже какая- то генерация,что это такое и как с этим бороться?
  • 0

#60 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3476 сообщений
697 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 19 February 2015 - 06:51 PM

на исходнике видно мерцание цвета на ремне гитары,некоторое такое шевеление и часто замечал при съемке с коптера,что в отдельных местах ролика внезапно появляется тоже какая- то генерация,что это такое и как с этим бороться?

Это называется муар. Явление проявляющееся на циклически повторяющихся структурах (в данном случае у ремня гитары равномерный шаг строчек).

Бороться только слегка замыливая изображение. Но в некоторых случаях это исправить уже не получится никак (например если в зоне муара "побежали" цвета, изменившись в фиолетово-зеленый спектр).

• 0

#61 OFFLINE   warwick

warwick

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений
13 - Хороший
  • ГородМосква

Отправлено 19 February 2015 - 07:33 PM

Спасибо!И что ,этот эффект у всех камер присутствует или только у мелких?Частота кадров как-то влияет на это?

Сообщение отредактировал warwick: 19 February 2015 - 07:35 PM

• 0

#62 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3476 сообщений
697 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 19 February 2015 - 08:03 PM

Это присутствовать может практически у любых камер.

Чтобы бороться с этим многие производители ставят перед матрицами специальные AA-фильтры которые не дают проявляться муару но это частично съедает разрешение.

• 1

#63 OFFLINE   ulyf

ulyf

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 20 February 2015 - 10:18 PM

Нет там бОльшей детализации. Есть бОльшая резкость.

резкость идентична 

Детализация это синоним слова разрешение

скорее ДА! но не только. 

Вобщем дабы не пустословить и не продолжать этот срач взял гопру 3+ на тесты 

результат позже ищите в первом посте. Спасибо одмину не увидите в первом посте.

Пока некоторые выводы:

детализация в статичном режиме

4к GP3+  лучше!  (но из-за 15fps им делать нечего) 

2.7к GP4 лучше в режиме 30-48 FPS  при 60fps чуть хуже

1080р одинаково

( остальные режимы для меня неактуальны)

Контрастность у GP3+ выше , у GP4 выше яркость (даже чрезмерно ) , в protune конечно. В связи с чем более красивая картинка днём на  GP3+ , на GP4 приходится крутить компенсацию экспозиции , что помогает но не сильно .

gaerlind, Что за фигня опять с редактированием ? Почему не могу добавить в 1 пост тесты ??

Сообщение отредактировал ulyf: 20 February 2015 - 10:35 PM

• 0

#64 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3476 сообщений
697 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 20 February 2015 - 10:21 PM

gaerlind, Что за фигня опять с редактированием ? Почему не могу добавить в 1 пост тесты ??

Потому что на форуме введено правило что редактировать свое сообщение пользователь может только в течение 20-мин. после его написания. Потом возможность редактирования блокируется.

Кроме-то мое мнение что если вы взялись делать тест то это достойно отдельной темы в разделе "наши тесты"

• 0

#65 OFFLINE   ulyf

ulyf

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 20 February 2015 - 10:24 PM

Кроме-то мое мнение что если вы взялись делать тест то это достойно отдельной темы в разделе "наши тесты"

Ну мой тест как видите не по вашим правилам... боюсь там меня закидают какахами )   их и тут немало )))

свое сообщение пользователь может только в течение 20-мин. после его написания.

Ну а как по-вашему я поправил первый пост через несколько дней или даже недель?? )) 

Сообщение отредактировал ulyf: 20 February 2015 - 10:25 PM

• 0

#66 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3476 сообщений
697 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 20 February 2015 - 10:29 PM

боюсь там меня закидают какахами )   их и тут немало )))

Меня тоже закидывали. Выжил )))

Смелее :)

Ну а как по-вашему я поправил первый пост через несколько дней или даже недель?? )) 

Правило введено нашим админом сегодня.

• 0

#67 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3476 сообщений
697 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 20 February 2015 - 10:34 PM

ulyf, у нас есть отличный раздел "наш форум" - все вопросы по работе форума обсуждайте там.

• 0

#68 OFFLINE   ulyf

ulyf

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 20 February 2015 - 10:44 PM

у нас есть отличный раздел "наш форум" - все вопросы по работе форума обсуждайте там.
чюдно! интернет бюрократия- новое направление в интернете.. ))

Чтож выложу тут ссылку на тесты.. чуть позже... но откровенно говоря и желание пропадает какие-то тесты делать, когда все выводы где-то в середине темы, никому не видны  .

• 0

#69 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3476 сообщений
697 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 20 February 2015 - 10:45 PM

Поэтому я и сказал - создавай отдельную в разделе тестов.

• 0

#70 OFFLINE   ulyf

ulyf

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 21 February 2015 - 12:47 PM

Вобщем тесты 3+ и 4 тут https://cloud.mail.r...pro 3+ 4 as100v

+ несколько сэмплов + as100v  с китайской гопрошной линзой .

Еще выводы

Заметил, что роллинг шаттер на 3+ в 2.7к выше , чем на gp4  в 4k!

Ну и менюшка камеры  тупит , не знаю на всех 3+ так, или только на моём экзеипляре.

Сообщение отредактировал ulyf: 21 February 2015 - 01:07 PM

• 1

#71 OFFLINE   BlackGor

BlackGor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
26 - Очень хороший

Отправлено 21 February 2015 - 01:03 PM

ulyf,

Cпасибо за семплы. Для меня было важно сравнить режимы 1080*30 у 3+ и 4. Скачал их,трудно пока увидеть разницу. Другие режимы после проверю...

• 0

hero 3 silver, hero 3+ black, Hero4 silver, sony tx 30, panasonic v730

#72 OFFLINE   ulyf

ulyf

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 21 February 2015 - 01:10 PM

трудно пока увидеть разницу

тоже разглядывал 1080 разницы в детализации не нашёл... 

Сообщение отредактировал ulyf: 21 February 2015 - 01:22 PM

• 0

#73 OFFLINE   BlackGor

BlackGor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
26 - Очень хороший

Отправлено 21 February 2015 - 02:58 PM

1080*120 заценил, качество уже заметно хуже 1080*30...хотелосб бы еще в этом разрешении увидеть семпл с "движухой" -ну там,к примеру, на дороге движение транспорта

• 0

#74 OFFLINE   ulyf

ulyf

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 531 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 21 February 2015 - 04:27 PM

хотелосб бы еще в этом разрешении увидеть семпл с "движухой" -ну там,к примеру, на дороге движение транспорта

Есть много сэмплов в первом посте ! 

Вообще 1080 120 по детализации плохой , НО лучше чем 720 120 ... Получается без вариантов,  GP4 be пока вроде единтсвенная камера умеющая снимать "хотябы так" )))

Вот в динамике https://cloud.mail.r...iso400 flat.MP4

Сообщение отредактировал ulyf: 21 February 2015 - 04:32 PM

• 0

#75 OFFLINE   BlackGor

BlackGor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
26 - Очень хороший

Отправлено 23 February 2015 - 12:11 PM

Короче,посмотрел я семплы с блека. Если честно,до сих пор не пойму за что тут отдавать больше 30ки...

4к- я считаю в текущих реалиях малоактуально,да и комп у меня не потянет обработку такого видео. В итоге весь смак блека скатывается к режиму 1080*120. Посмотрел семплы этого режима у разных пользователей, мягко говоря разочарован. Например у комрада Мерькова с айксбити:

http://www.ixbt.com/...04x2028-25p.mp4

Смотрим внимательно на провода и делаем выводы.

В итоге подумываю о 4сильвере. Клоны крайне разочаровали,сони тоже сфейлиилась -качество ужас.

Особенно приглянулся вот этот ролик, мой блек+ отдыхает:

Ну так и к чему я веду...Хотелось бы увидеть исходники (семплы) у ребят,владеющих 4 сильвером.

Вот такие режимы,которые мне наиболее интересны, интересуют с разным уровнем освещенности: 1080*30,1080*60,720*120.

Сообщение отредактировал BlackGor: 23 February 2015 - 12:14 PM

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS