Перейти к содержимому

Фотография

Объективы для GoPro, снимающие без искажений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#1 OFFLINE   BessTV

BessTV

Модератор

• Модераторы
  • 1708 сообщений
402 - Очень хороший
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 January 2015 - 20:43

Phantom 2 + GoPro3 + Pixaero 2.9/4.2

ДОПОЛНЕНИЕ

Эти-же самые объективы на самом деле производятся в Китае и продаются на АлиЭкспресс за смешные деньги.

Вот цитата одного из сообщений данной ветки.

Заказал вот такой объектив

http://ru.aliexpress...ommendVersion=1

• 1

https://www.youtube.com/user/besstvpro - Youtube-канал по работе с экшн-камерами.

https://vk.com/bess_tv - Вконтакте

#2 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3463 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 23 January 2015 - 12:23

Вот еще одно видео в тему:

• 3

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#3 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3463 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 23 January 2015 - 15:10

Есть очень большое подозрение что товарищи из pixAERO перепродают вот эти объективы

http://cctv-lens-m12...t-m12-lens.html

super_megapixel_strong_style_color_b82220_lens_strong_ccl1250298mp_1_2_5_quot_2_98mm_8megapixel_s_mount_m12_strong_style_color_b82.jpg

Эту же самую оптику продает и компания Peau Productions 

http://peauproductio...products_id=579

Дело в том что ГоПро использует 12-мм стандарт оптики, а именно такой же стандарт используется и в камерах видеонаблюдения. Соответсвенно ассортимент альтернативной оптики просто бездонный. Нужно лишь подобрать ту, которая будет подходить наиболее оптимально.

Поэтому, стоимость этого объектива может оказаться гораздо ниже, если покупать его в магазинах которые не болеют маркетингом камер GoPro, а как оптику именно камер видеонаблюдения (другая упаковка будет разве что)..

А при оптовом заказе производитель может нанести на продукцию любую маркировку по желанию заказчика (хоть pixaero написать, хоть VasyaPupkin). Упаковка тоже не проблема в наше время.

• 2

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#4 OFFLINE   Rus7000

Rus7000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
36 - Очень хороший
  • ГородМосква

Отправлено 23 January 2015 - 17:02

чё то я не догнал , это типо тюнинг? а какие плюсы этого объектива по сравнению с родным?

• 0

#5 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3463 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 23 January 2015 - 18:50

Rus7000, отсутсвие дистории (геометрических искажений). То есть был объектив фишай а стал суперширокоугольник.

Вот пример для понимания:

Все линии здания у объектива без дисторсии - прямые. как и положено. Немного сужен угол обзора но совсем чуть-чуть.

Hero3-Aerials-compare-550.jpg

• 0

#6 OFFLINE   Дизель Старый

Дизель Старый

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1798 сообщений
164 - Очень хороший
  • ГородСолнечногорск Мос. обл.,

Отправлено 24 January 2015 - 00:06

Rus7000, ...Немного сужен угол обзора но совсем чуть-чуть.

Небо изчезло совсем, а от небоскреба слева остались лишь несколько первых этажей ...

это чу-чуть по-вашему? похоже как вполовину угол меньше, оттого и искажения незаметны.

Хотя похоже, что это вообще с разных точек снято ...

Сообщение отредактировал Дизель Старый: 24 January 2015 - 00:08

• 0
Старый Дизель ничего не портит... Panasonic_AG-HVX204AER, Letus_35_Extreme.
Nikon_D300s (35/1.8, 85/1.8, 24-85/2.8-4.0, 200-400/5.6), GoPro Hero-2 (2 шт.)

#7 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3463 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 24 January 2015 - 00:36

Хотя похоже, что это вообще с разных точек снято ...

вот именно. Смотрите справа здание на новом объективе даже лучше видно. Это просто разные ракурсы, но не суть важно. Главное что прямые линии этот объектив отображает прямыми.

В этом и состоит главное отличие суперширика от фишая.

Ну а что касается угла обзора, то объектив который установлен в ГоПро дает угол обзора в 123 градуса, а обсуждаемый объектив 95 градусов.

• 0

#8 OFFLINE   shekh

shekh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
50 - Очень хороший

Отправлено 24 January 2015 - 01:31

Полазил по pixaero.ru, думал увижу семплы, съемки миры - ничего нету. Понты..

• 0

#9 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3463 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 24 January 2015 - 01:37

shekh, я уже давал ссылку на аналогичный американский ресурс. Там есть примеры.

Кому как вобщем. Лично я заинтересовался.

Свои целые камеры курочить не хочу. Скорее всего куплю под это дело убитую камеру (с разбитой оптикой) и на ней уже буду ставить эксперименты.

• 0

#10 OFFLINE   Rus7000

Rus7000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
36 - Очень хороший
  • ГородМосква

Отправлено 24 January 2015 - 12:40

shekh, я уже давал ссылку на аналогичный американский ресурс. Там есть примеры.

Свои целые камеры курочить не хочу. Скорее всего куплю под это дело убитую камеру (с разбитой оптикой) и на ней уже буду ставить эксперименты.

Всё таки угол обзора теряется , так как я в основном снимаю свои мотопокатушки  мне важен максимальный охват.а в данном случая он обрезается,так что остаёмся на родном объективе))

341f70565d332611ebe72a4cc83cfae1.jpg

• 1

#11 OFFLINE   KIA1970

KIA1970

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
37 - Очень хороший
  • ГородКемерово

Отправлено 25 January 2015 - 09:40

Мне тоже очень понравился такой вариант. К сожалению со сменой авто и НГ-праздниками финансы пока на нуле :( Как оклемаюсь малость, тоже попробую что-то подобное собрать.

Сообщение отредактировал KIA1970: 25 January 2015 - 09:44

• 0

GoPro Hero Session * Mobius и Mobius Mini * Sony NEX-6 * Xiaomi MiMax

#12 OFFLINE   bubaleh

bubaleh

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 26 January 2015 - 12:23

Так можно же убрать эти искажения в оригинальной программе для монажа, разве нет?

• 0

#13 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3463 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 26 January 2015 - 12:48

Можно, но потери будут значительно выше, чем сразу снимать так.

• 1

#14 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3463 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 07 February 2015 - 18:53

Я НАШЕЛ!
Нашел истинного ИЗГОТОВИТЕЛЯ данного объектива.

Эти линзы что продают pixAERO и Peau Productions производит китайская оптическая компания Xiamen Alaud Optical Co. Ltd.

http://www.alaudopti...om/en/index.asp

Конкретно данная модель линзы, показанная в видео в первом сообщении данной ветки, имеет заводское обозначение модели AD2530

2014428117116857.jpg

Истинное фокусное расстояние объектива - 2,97мм (+/-5%)
Диафрагменное число F4.0 (+/- 5%)
Угол обзора объектива составляет 102 градуса по диагонали (паспортная величина угла обзора любого объектива по-стандарту измеряется только по диагонали). Это составляет примерно 90 градусов по горизонтали или около того при условии работы данного объектива с матрицей стандарта 1/2,5" (как раз такая по размеру матрица и в камерах GoPro).
Коэфициент дисторсии (искажений) всего 0,35%
Максимальное оптическое разрешение которое способно воспроизвести данная оптика - 5 мегапикселей.
Оптический блок объектива состоит из 6-ти линз + инфра-красного фильтра.

Использованный для линз материал - высококачественное оптическое стекло (не пластик). Металл и пластик используются лишь в конструкции оправы и межлинзовых колец-сепараторов. Отсюда видимо и высокое качество картинки.
Минимально возможная дистанция фокусировки (при настройке объектива на ближний фокус) - около 160мм

Основное назначение данного объектива - оптика лазерных сканеров в супермаркетах (для этого и нужна минимальная дисторсия). Но может использоваться и в CCTV камерах наблюдения с фокусировкой на бесконечность.

Посадочная резьба оптики - 12мм с шагом 0,5.

AD2530C规格书.jpg

А теперь самое интересное:

Стоимость объектива составляет $2 (два) в случае оптового заказа (от 50 шт.) и $5 (пять) в розницу!

Теперь зацените по какой цене перепродают эту оптику в pixAERO и Peau Productions. То есть "веселые и находчивые" с продажи всего одного своего объектива окупают сразу всю партию!

Чую что в pixAERO и Peau Productions меня проклянут после того как я выдам в форуме эту информацию.  :lol:

• 15

#15 OFFLINE   Rus7000

Rus7000

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
36 - Очень хороший
  • ГородМосква

Отправлено 07 February 2015 - 21:28

Чую что в pixAERO и Peau Productions меня проклянут после того как я выдам в форуме эту информацию.   :lol:

проклятья быть тупым и в неведение , а ты молодец людям глаза раскрываешь  сеешь семя знаний и добра))))

• 3

#16 OFFLINE   Cray

Cray

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
17 - Хороший

Отправлено 10 February 2015 - 10:14

Добрый всем день!

Возможно, кто ни будь, сохранил себе страничку (или комментарии) форума с сайта PIXAERO  «Демо объективов GoPro без дисторсии» за 21-22 января.

Если да то выложите на всеобщее достояние результаты пользователя «Fanlelik», который произвел поиск и нашел в интернете много перспективных объективов и привел их с ссылками.

Так как все объективы, которые он привел в комментарии, были лучше и дешевле  5МП объективов которыми Ребятушки с PIXAERO решили поторговать, они просто удалили часть его сообщений.

До чтения его сообщений, я хотел «написать прошение» для регистрации на их сайте, для скидки 20% на объективы, что бы их протестировать!

Но их завышенные требования по регистрации (Ссылка на видеоролик снятый вами с коптера) превысило желание протестировать объективы.

Список с ссылками окончательно отбил желание интересоваться устаревшими объективами по явно завышенной цене. Экстренное «модерирование» для спасения бизнеса – окончательно поставило все на свои места.

Для владельцев 3+ и 4 актуальны объективы с разрешением более 12МП.

GoPro 3+ на тесте у меня 12МП не выдавал, но тестировался аппарат (объектив, матрица, прошивка), а не объектив!

Стоковых объективов на 3+ я видел три разных, на GoPro без серийного номера из магазина Технопоинт стоял объектив с дикой неравномерностью по полю, видимой на глаз, что пришлось избавляется от свежекупленного.

Чудес не бывает, но чем больше «Попугаев» - тем больше шанс, что объектив позволит приблизится к изображению!

Объектив у GoPro «дисторсирующий» не просто так! Без этого трудно (очень дорого) получить широкий угол зрения и равномерную освещенность по всему полю.

Объектив менее 100 градусов с дисторсией - либо очень дешевый, либо сделан ногами. Их много и совсем по другим ценам. Но «селфи» им уже не сделаешь. :)

Единственную ссылку, которую они прозевали (или специально оставили),  я привожу ниже:

Модель 1232818MPF -1/2.3" 2.8mm18Megapixel S-mount 158degree , ссылка 2 и ссылка 3.

Возможно, объектив не так хорош или имеет недостатки. Упоминание всуе GoPro само по себе плохой знак. Минимальная партия 100 штук и отсутствие упоминания о цене и то, что в отличие от других ссылок ее не стерли - настораживает.

На сайте Megapixellenses есть модель 1232816MPF для 16 megapixel wide angle 1/2.3" lens for sensors IMX117CQT (наш сенсор) в которой GoPro не упоминается и множество недисторсирующих стекл.

По другим ссылкам легко находились цены и отгрузки по 1 штуке, но я расслабленный демократией не сделал копию страницы.

Можно повторить работу по «копанию и классификации» информации в интернете, но вдруг кто то из посетивших страницу сохранил ее на память.

• 2

#17 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3463 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 10 February 2015 - 12:33

Cray, зовите пользователя Fanelik к нам на форум. Пусть пишет у нас - тут никто ничего не удалит! Это ценная информация. :)

Что же касается 4К изображения то на такой оптике я думаю что это вполне реально так как угол обзора меньше чем у штатной оптики и разработчикам легче получить более высокие показатели разрешения. Но это надо пробовать.

• 0

#18 OFFLINE   JuriT

JuriT

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений
22 - Очень хороший
  • ГородТаллинн

Отправлено 10 February 2015 - 19:08

Посмотрел, в GOPRO STUDIO при удалении эффекта "рыбий глаз" - угол объектива съедается, так что, если кто-то потом программно правит, то угол уже не тот, который Gopro заявляет.

Обычный ширик (о котором тут речь) тут выигрывает наверное (и по углу и по качеству)..., но вот как обстоит дело с светосилой, если там F4, то наверно со слабым светом будет получатся кошмар..., т. к. на F2,8 Gopro в плохом освещении итак плохо снимает.

Камера GOPRO 4 Silver

FISH_2.jpg

Сообщение отредактировал JuriT: 10 February 2015 - 19:16

• 1

GoPro Hero 4 silver, Z1 Pround, Canon 30D, Canon PowerShot S95.

#19 OFFLINE   shekh

shekh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений
50 - Очень хороший

Отправлено 10 February 2015 - 21:03

Посмотрел, в GOPRO STUDIO при удалении эффекта "рыбий глаз" - угол объектива съедается

Съедается, но но потому что рыбий глаз. Главная причина потери на этом рисунке - кроп в формат 16:9. Если надо чтоб потерь было меньше, то все что влазило по ширине так и останется.

Но не отрицаю, если объектив сразу дает нужную картинку то потерь вообще не будет, в этом выгода есть.

• 0

#20 OFFLINE   Russik

Russik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0 - Обычный
  • ГородМолдова

Отправлено 11 February 2015 - 20:02

Как вы думаете на sony hdr as-100v, можно такой объектив поставить?

• 0

#21 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3463 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 11 February 2015 - 20:05

В принципе а почему бы и нет?

Резьба используется одна и та же в камерах - М12х0,5. Матрицы тоже одинаковы по размеру (хотя они вообще в принципе одинаковые). Так что проблем быть не должно.

• 0

#22 OFFLINE   JuriT

JuriT

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений
22 - Очень хороший
  • ГородТаллинн

Отправлено 11 February 2015 - 22:34

... но вот как обстоит дело с светосилой, если там F4, то наверно со слабым светом будет получатся кошмар..., т. к. на F2,8 Gopro в плохом освещении итак плохо снимает.

А есть ли в продаже альтернативный обьектив на Гопро с большей светосилой, но не искажающий? или это уже предел F4?
---------------------------

Надо на 3D принтере распечатать сразу для Гопро корпус объектива с резьбой, и все!  - пользуешся например шириком без искажений....  надоело, поставил обратно родной Гопро. И не надо линзу оттуда выкручивать... и резкость останется неизменной. Т. Е. продавать уже настроенный профессионально по мишени. А то в видео, как он там линзу менял "газовым ключом" у меня аж мурашки по коже...

Благо 3Д принтера уже не за дорого можно купить.

Сообщение отредактировал JuriT: 11 February 2015 - 22:40

• 0

GoPro Hero 4 silver, Z1 Pround, Canon 30D, Canon PowerShot S95.

#23 OFFLINE   Record5111

Record5111

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
1 - Обычный
  • ГородМытищи

Отправлено 13 February 2015 - 22:42

Захотел найти объектив без искажений, в чём-то ошибся, хотя не мало изучилил.. Купил такой http://www.td-redut....-filtrom-beward  Фокус есть когда он ещё не начал даже вкручиваться в резьбу камеры, но всё же видно, что закругляет картинку.

• 0

#24 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3463 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 13 February 2015 - 23:20

У объективов есть такой параметр как рабочий отрезок. .

У камер GoPro этот параметр составляет всего несколько миллиметров (точно сейчас не скажу) при условии фокусировки на бесконечность.

Объясняя "на пальцах", в случае объективов М12х0,5 это расстояние от плоскости корпуса объектив в задней части до плоскости матрицы (у зеркалок - от плоскости байонета).

Когда покупаете объектив - учитывайте этот параметр. Если у объектива слишком большой этот параметр - он вам не подходит.

• 0

#25 OFFLINE   Record5111

Record5111

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
1 - Обычный
  • ГородМытищи

Отправлено 13 February 2015 - 23:30

У камер GoPro этот параметр составляет всего несколько миллиметров

Спасибо, но знать бы как этот параметр обозначается в третьем посте в приведённой таблице , а то на, приведённом выше, сайте, и других сайтах не понятно как это вычислить, и как спросить.. Данный объектив вкручивается до конца, но резкость лишь перед вкручиванием..

Прикрепленные изображения

• Скриншот 2015-02-13 22.45.01.png

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS