Перейти к содержимому

Фотография

Amkov AMK5000 – экшн-камера из китая

Amkov AMK5000 action camera. china китай

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3473 сообщений
694 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 27 January 2015 - 02:05 AM

Коллеги, я решил попробовать свои силы в качестве автора обзоров.

Представляю вашему вниманию свой первый обзор, который я посвятил китайской экшн-камере Amkov AMK5000. Также предупрежу, что мой обзор написан в несколько журнальном стиле. Возможно, для интернет-форума это и не очень удачный вариант стиля написания, но так уж мне захотелось.

Абсолютно все использованные в тесте фотоснимки и видеофрагменты сделаны лично мной и представляют непосредственно тестируемую камеру.

Приятного чтения.

Amkov AMK5000 – экшн-камера из китая

4efe8b45c7cc.jpg

С каждым годом, экшн-камеры все шире и шире получают распространение среди потребителей. Главным образом, их потребителями является увлеченная спортом молодежь. Ну а с расширением рынка, в результате роста спроса, в него ломанулись самые разнообразные производители, вроде тех же GoPro, Sony, JVC, Garmin и других, но главным образом, это производители из Китая.

Ассортимент китайских экшн-камер перечислить просто нереально. Ассортимент моделей на любой вкус, цвет и карман.

Несколько месяцев назад появилась одна довольно интересная модель такой камеры от компании AMKOV. Это камера Amkov AMK5000 (она же Amkov SJ5000). Почему у камеры два названия – чуть ниже.

Мне бросилась в глаза эта камера именно тем, что в отличии от большинства других китайских камер, она использует полную унификацию по аксессуарам с камерами GoPro, включая аквабокс!

Камера впервые была анонсирована на страницах интернет-магазина DealExtreme в сентябре 2014 года под наименованием Amkov SJ5000. Однако чуть позже компания SJCAM, которой принадлежат права на маркировку моделей камер буквами SJ заявила свои претензии и компания Amkov заменила в названии модели буквы SJ на AMK и камера стала именоваться AMK5000.

Эта камера продается на различных сайтах и аукционах, но основные и самые крупные продавцы данных камер это магазины DealExtreme и GearBest. Камера из магазина DealExtreme поставляется в варианте комплектации с рамкой и зарядным устройством, а из магазина Gearbest, вместо рамки и зарядного устройства, имеет в комплектации аквабокс (китайская копия бокса камеры GoPro Hero 3).

Также, отмечу, что камера выпускается в четырех цветовых вариациях (серебристый, золотистый, красный и черный цвет). Отличия лишь в цвете передней панели камеры. В остальном все четыре цветовых варианта камеры абсолютно идентичны.

Камера относится к ценовой категории экшн-камер стоимостью до 100 долларов США, что в принципе, для китайских камер весьма типично. Забавно, что камеры золотистого и черного цвета стоят на несколько долларов дороже чем серебристая и красная. С чем это связано – не знаю. Я специально интересовался у менеджера магазина – камеры всех цветов абсолютно идентичны по комплектации и характеристикам.

Мне досталась для данного теста камера черного цвета из магазина GearBest, то есть с аквабоксом.  Также у доставшейся мне камеры на крышке аккумуляторного отсека написано SJ5000, а не AMK5000, что говорит о том, что моя камера из самой первой партии.

Немного расскажу о характеристиках камеры.

Камера оснащена процессором Sunplus 6330M и 14-ти мегапиксельной CMOS матрицей компании Aptina модели MT9F002.

Режиов съемки у камеры всего два – фото и видео. Ну еще режим циклической записис, который является подвидом видеорежима.

Подробнее обо всех доступных в этих режимах разрешениях съемки рассказано ниже.

Объектив камеры широкоугольный с углом обзора 170 градусов с дисторсией типа «рыбий глаз» (фиш-ай).

Камера способна снимать и заряжаться одновременно. Также камера оснащена Wi-Fi модулем для соединения со смартфоном.

Остальные характеристики вы можете посмотреть на сайте производителя: http://www.amkov.com...shexiangji.html

Шутка! :D Сайт данного производителя имеет только китайский языковой вариант, поэтому узнать там особо ничего не получится ))))

IMGP8342.jpg  IMGP8345.jpg

Камера поставляется в картонной коробке с пластиковым окошком-блистером. Внутри коробки находится двухсекционный ложемент. В первой (верхней) секции находится сама камера в аквабоксе, а во втором (нижнем) находится инструкция к камере и набор аксессуаров.

IMGP8350.jpg

Как видно по фотографиям, комплектация аксессуарами абсолютно идентична той, что комплектуются камеры GoPro серий Silver и Black за исключением того, что с камерой Amkov дополнительно идет еще один аксессуар – крепление на велосипедный шлем, а также два самозатягивающихся пластиковых хомутика - мелочь, а все же приятно.

Колодки крепления снабжены двухсторонним скотчем фирмы 3М, что является положительным моментом.

IMGP8352.jpg

Аквабокс, как я писал уже выше, является аналогом аквабокса камеры GoPro Hero 3 и практически не отличим от оригинала, за исключением замка крепления, который является копией замка аквабокса камеры GoPro Hero 2. То есть, данный аквабокс является неким гибридом аквабоксов камер GoPro  моделей Hero 3 и Hero 2.

IMGP8367.jpg

Качество бокса весьма высокое. Стекло бокса и задняя крышка покрыты защитными пленками, которые перед эксплуатацией бокса необходимо снять.

Любопытный момент, что крепление установлено на боксе задом-наперед и в ложемент коробки камера может устанавливаться только таким образом и никак иначе. На фотоснимках бокс показан в состоянии с уже развернутым креплением в правильном положении.

Также хочется отметить, что китайский аквабокс гарантирует безопасность погружения только до глубины 30 метров, тогда как оригинал обеспечивает глубину погружения до 45 метров. С чем связано уменьшение данного параметра у китайских боксов в сравнении с оригинальными, я не знаю, но в любом случае это очень приличные характеристики.

Теперь перейдем непосредственно к самой камере.

Камера имеет габариты идентичные камерам GoPro серий 3 и 3+ и точно такую же компоновку. Это обеспечило камерам полную взаимозаменяемость боксов, как было уже отмечено выше.

Корпус изготовлен из твердого пластика с гладкой поверхностью, но тем не менее довольно приятной на ощупь. Никаких зазоров и заусенцев, а также утяжин литья я на корпусе не обнаружил. Все на самом высшем уровне. Крышка аккумуляторного отсека – металлическая.

IMGP8369.jpg  IMGP8370.jpg  IMGP8372.jpg  IMGP8381.jpg  IMGP8402.jpg

Тем кто уже знаком с камерами GoPro в этой китайской новинке ничего не покажется непривычным. Уже привычное окошко индикации режимов и панель подключения кабелей USB и HDMI сбоку. Микрофонные отверстия у камеры расположены сверху и снизу.

IMGP8403.jpg IMGP8404.jpg   

Камера использует карты формата microSDHC объемом до 32 гигабайт (согласно официальной спецификации). Рекомендуется использовать карты памяти классом не ниже 6-го. USB разъем стандарта microUSB как в мобильных телефонах.

Аккумуляторная батарея у данной камеры увы своего собственного типа (модель NB4U) и не является унифицированной ни с одной другой моделью камер, выпускаемых на сегодняшний день. Емкость ее составляет 1150 мАч и она обеспечивает камере работу в течение 2,5 часов, в зависимости от режима съемки.

IMGP8374.jpg

Особо хотелось бы отметить особенности дисплея индикации режимов камеры. Индикация на нем использует очень мелкие знаки, которые не разглядеть беглым взглядом. Для экшн-камеры это нонсенс. Цифровая индикация хронометража показывает только оставшееся время записи на карте памяти в данном выбранном режиме и только если вы записали хотя бы один фрагмент. Пока карта памяти пуста – дисплей высвечивает четыре нуля. Также особенностью индикации является то, что во время записи никакого счетчика времени нет – все те же четыре нуля и только после остановки записи индикатор покажет хронометраж.

Инструкция к камере отпечатана на 20-ти страничном буклете на двух языках. Первая половина буклета представляет собой китайский вариант инструкции, а второая часть – английский. Инструкция кратко излагает самые основные моменты. Предполагается что во всех тонкостях пользователь должен разобраться, используя свою смекалку.

Ниже я привожу сканы страниц англоязычной части инструкции.

01.jpg  02.jpg  03.jpg  04.jpg  05.jpg  06.jpg  07.jpg  08.jpg  09.jpg

Что касается функционала этой экшн-камеры, хочется сразу сказать, что без использования смартфона менять настройки и режимы этой камеры нельзя. Это немного сужает ширину круга вариантов использования камеры. Согласитесь, трудно себе представить серфингиста, который, катаясь на серфере, в руках держит смартфон. А если ему понадобится находясь в воде изменить некоторые настройки камеры? Что делать? Ну да ладно.

Передняя кнопка камеры управляет только собственно включением камеры и переключением между фото и видеорежимами. Боковая отвечает за включение и выключение беспроводной связи Wi-Fi (короткое нажатие) и переворачиванием изображения (длинное нажатие), что может быть полезным в ситуации, когда камеру приходится устанавливать вверх-ногами.

Для связи камеры со смартфоном или планшетом, производитель рекомендует нам скачать приложение AMK-iCAM, которое, к слову, разработана для всех трех популярных ныне платформ: это конечно-же iOS, Android и WinMobile. Похвально. Вдвойне похвально то, что в отличии от программного обеспечения GoPro, данное программное обеспечение работает абсолютно стабильно. Молодцы китайцы!

Камера легко соединяется со смартфоном и связь держится надежно (у GoPro связь часто теряется, если рядом находится другой, более мощный, источник Wi-Fi сигнала). Это тоже порадовало.

Теперь посмотрим на режимы и настройки которые имеет данная камера.

После запуска приложения на экране смартфона мы видим вот такое окно. В нижней правой части находятся две иконки, нажав на которые отвечают за переключение фото и видеорежима.

Screenshot_2015-01-26-12-05-19.jpg  Screenshot_2015-01-26-12-05-25.jpg

В верхнем левом углу экрана – иконки настроек камеры в данном режиме работы. Соответсвенно, при переключении режимов, эти иконки меняются. В верхнем правом углу мы видим иконки индикации беспроводной связи, уровня заряда аккумулятора и режим работы коррекции баланса белого. А в левой нижней части экрана иконка доступа в меню отснятых камерой материалов, которые можно просмотреть и воспроизвести на планшете.

Теперь рассмотрим подробнее настройки видео и вото режимов.

Начнем с видео.

Самая верхняя иконка – выбор формата съемки видео. Доступны всего три формата: 1080р/30, 720р/30 и 720р/60.

Следующая сверху-вниз иконка это настройка режима работы циклической записи. Его можно либо отключить, либо выставить время цикла в 1 минуту, 5 или 10.

Screenshot_2015-01-26-12-06-27.jpg Screenshot_2015-01-26-12-06-34.jpg   

Следующая иконка это более продвинутые настройки.

Тут все довольно просто.

Предлагается выбрать режим работы коррекции баланса белого, прописывать ли на видеороликах штамп даты и времени или нет (очень нужно если камера используется в режиме видеорегистратора) и выставить странный параметр «частота силы». По всей видимости имеется в виду частота тока в электрических сетях (хорошая опция для компенсации мерцания на видео ламп накаливания).

Screenshot_2015-01-26-12-49-25.jpg  Screenshot_2015-01-26-12-49-29.jpg  Screenshot_2015-01-26-12-49-35.jpg Screenshot_2015-01-26-12-49-41.jpg    

Далее идут настройки форматирования карты и функция сброса настроек камеры на заводские.

Теперь переключимся в фоторежим и посмотрим а что же там нам доступно из настроек?

В верхнем левом углу экрана мы видим уже четыре, а не три, как в видеорежиме, иконки.

Самая верхняя это настройка экспокоррекции. Опять порадовался за китайских разработчиков – не каждая даже фотокамера имеет такие настройки, а в экшн-камере такое для меня и вовсе неожиданность.

Далее идет таймер задержки съемки – опять-же в GoPro такой функции нет. Нужной функции. Опять хвалю.

Третья иконка – выбор режима разрешения. Доступный ассортимент просто поражает, но я не советую выбирать все эти режимы, а использовать всегда тот что установлен по-умолчанию – 14 мП, который совпадает с разрешением матрицы и в этом режиме качество будет максимальным. Все остальные режимы представляют собой интерполяцию изображения получаемого матрицей до нужного размера файла и не более.

Screenshot_2015-01-26-12-05-33.jpg Screenshot_2015-01-26-12-05-53.jpg Screenshot_2015-01-26-12-06-09.jpg   

Перейдем к последней, четвертой иконке. Это все тот-же режим более глубоких настроек.

Настроек здесь существенно поболее, чем в видеорежиме, хотя некоторые пункты абсолютно те же.

Например, настройка индикации даты на снимках, известная нам уже «частота силы», форматирование карты и сброс настроек.

Screenshot_2015-01-26-12-03-36.jpg

Рассмотрим остальные настройки.

Взрыв Capture это ни что иное как «серийная съемка». Забавно. Интересно, кто делал этот веселый перевод названий в настройках? :D

Серийная съемка предлагает три режима. Выключено, 3 кадра и 5 кадров.

Далее идет баланс белого с 5-ю позициями.

Screenshot_2015-01-26-12-03-42.jpg  Screenshot_2015-01-26-12-03-47.jpg

Следующие позиции это уже известная нам по видеорежиму «частота силы» и штамп даты. А далее мы видим режим с названием AE metering. Для тех кто не знает что это – это режим работы экспозамера. Очень нужный режим. В камерах GoPro он называется “spot view”, но в этой китайской камере AMKOV этот режим сделан как положено – трехпозиционным – точечный (center) , центральновзвешенный (spot) и матричный (multi) режим работы экспозамера. Зачем он нужен? В зависимости от типа освещенности объекта и степени освещения места в котором находится камера выбор того или иного режима облегчает правильное экспонирование изображения без потери детали.

Я не хочу расписывать тут трактаты, поэтому просто дам ссылку на статью, в которой объясняется зачем эти три режима и в каких случаях какой предпочтительнее.

http://fotogora.ru/?page_id=4685

В конце статьи по ссылке есть видеоролик который покажет все на примерах. Но для лучшего понимания прежде чем смотреть ролик советую все же прочесть эту коротенькую статью.

Screenshot_2015-01-26-12-04-07.jpg  Screenshot_2015-01-26-12-04-16.jpg

Следом за этим режимом идет выбор чувствительности ISO. Далее режим выбора цветовых эффектов (в ГоПро такого нет, кстати) и режим выбора сцены (его тоже нет в ГоПро).

Screenshot_2015-01-26-12-04-22.jpg  Screenshot_2015-01-26-12-04-29.jpg

Не знаю, как у других владельцев данной камеры, а лично у меня создалось впечатление, что данная экшн-камера заточена не столь для видео, сколь для фото. Фоторежим имеет очень богатые настройки которым позавидуют многие любительские фотоаппараты (некоторые режимы имеют только беззеркалки и более серъезные камеры, например).

Еще мне хотелось бы сказать что камера обладает цифровым зумом (4-х кратным).

Screenshot_2015-01-26-12-07-05.jpg  Screenshot_2015-01-26-15-16-32.jpg

Ну и в завершении рассказа о режимах работы камеры хотелось бы отметить нюанс, что предпросмотр отснятого материала на планшете показывает превью сильно заниженного качества и оценивать качество съемки по ним не стоит. Лучше вынуть флэшку из камеры и вставить в кард-ридер вашего планшета или смартфона.

Также у камеры есть одна настройка, которая настраивается только физически (невозможно менять через управление со смартфона). Это режим перевернутой картинки. Для его включения и выключения надо длительно (более 3 секунд) держать нажатой боковую кнопку включения беспроводной связи на камере.

Для определения качества съемки я помимо видеосемплов провел тест на разрешение по мире ISO12233-2000.
Так как режимов съемки видео в камере всего три, то и сэмплов тоже три.

1080p-30
Amkov 1080-30.jpg

720p-30
Amkov 720-30.jpg

720p-60
Amkov 720-60.jpg

Ну а это результаты измерения проведенные программой QuickMTF

1080р-30
1080-30.png

720р-30
720-30.png

720р-60
720-60.png

Собственно, что говорить? По реальному разрешению в режимах 1080р/30 и 720р/30 данная камера – крепкий середнячок, в сравнении с конкурентами. А вот режим 720/60 поверг меня в шок! Это еще что такое? Марица способна давать полноценное разрешение на этой частоте. Тогда откуда это взялось? Не справляется процессор камеры и поэтому разрешение ухудшилось? Также немного сузился обзор, если заметите (камера во время теста была неподвижна). Более глубокий анализ показаний просто бессмысленен – и так все видно.
Как бы то ни было режим 60 к/с совершенно непригоден. Остаются два режима 1080р/30 и 720р/30.

Также, скажу что камера имеет и положительный момент. Вернее даже два. Это великолепный цвет и чистый качественный звук. Эта камера передает цвет так, как это делали легендарные матрицы фотоаппаратов на CCD технологии. Я даже сначала засомневался: неужели в этой камере применили CCD матрицу? Посмотрел спецификацию – нет, CMOS. Но то, как инженеры смогли добиться такой великолепной цветопередачи – просто достойно восхищения! Хотя, малюсенькая ложечка дегтя все же имеется и тут - в некоторых ситуациях камера иногда слегка насыщает красный канал видео, но это уже зависит от конкретного освещения в данном месте и мне кажется, что в такой же ситуации также отреагировала бы и любая другая камера.

Вот несколько тестовых видеороликов в разных условиях.
Снимал в режиме 1080р/30

Youtube сильно портит картинку, поэтому, рекомендую скачать этот же ролик в несжатом оригинале отсюда https://yadi.sk/i/L-EnH4J6eFsgH (654 Мб).

Камера AMKOV безупречна на ярком и среднем свету, но сильнее шумит в темных условиях (надеемся что производитель выпустит новую прошивку к камере, которая улучшит этот параметр), но зато как точно и приятно передаются полутона цвета этой камерой!
А шум изображения лично меня не беспокоит – я его уберу плагином-шумодавом в программе видеомонтажа или редакторе изображений, если надо.

К большому сожалению, погода у нас пасмурная и тусклая и не получилось сделать снимки чтобы показать камеру как можно с лучшей стороны. В условиях яркого солнечного света эта камера прямо играет красками. Впрочем, на Youtube, да и вообще в интернете полно примеров, как видео, так и фото.

Теперь примеры фотографий.

20150126_151311.JPG  20150126_151321.JPG  20150126_152343.JPG  20150126_152706.JPG  20150126_152858.JPG

ВЫВОДЫ:

Эта камера будет весьма интересна тем, кому нужна недорогая экшн-камера с хорошей цветопередачей для летне-дневных съемок в которых не требуется высокая частота кадра или тем, кого в экшн-камере интересует прежде всего фотосъемка. В режиме фото, в плане гибкости настроек, камера просто не имеет конкурентов. А вот если же вам камера нужна для ночных съемок или для съемок, которые вы в последующем планируете монтировать с замедлением, лучше выбрать другую модель камеры.

Также камера обладает неплохим разрешением в режиме 1080р/30 (на уровне подавляющего большинства аналогичных камер).

Отдельный приятный момент – режим работы в качестве видеорегистратора, которым обладают не все экшн-камеры.

В целом, несмотря на некоторые нюансы и казусы, камера мне понравилась и я решил оставить ее себе - будет использоваться в ясную погоду – в этих условиях эта камера проявляет себя с наиболее выгодной стороны.

В конце, мне хотелось бы выразить огромную благодарность магазину GearBest (http://www.gearbest.com) за любезно предоставленную для данного теста камеру.

Тем, кто решится на покупку новой камеры в магазине GearBest, посоветую использовать скидочные купоны.

Этих купонов два:

для камеры красного или серебристого цвета - купон AMKOVCY – с этим купоном камера будет стоить 72,99 долларов,

а для камеры золотистого (ближе к оттенку шампанского) или черного цвета – купон AMKWCY1 с которым камера будет стоить 82,99 долларов. 

• 2

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#2 OFFLINE   mito2003

mito2003

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0 - Обычный
  • Городмосква

Отправлено 26 April 2015 - 05:50 PM

Есть кстати нормальная палка для селфи от этой же фирмы !!!

• 0

#3 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3473 сообщений
694 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 26 April 2015 - 06:43 PM

mito2003, не встречал. Если не сложно, поделитесь ссылочкой.

• 0

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#4 OFFLINE   leravmg

leravmg

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений
84 - Очень хороший
  • ГородЛида

Отправлено 26 April 2015 - 10:38 PM

Коллеги, я решил попробовать свои силы в качестве автора обзоров.

...

Спасибо за подробный обзор.

• 0

GoPro HERO4 Silver, Canon XA10, Panasonic NV-GS500, Panasonic NV-GS200, Panasonic M3500, Nikon D5000, Samsung S1030

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS