Перейти к содержимому

Фотография

Настройка фокусировки GP3B

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   717

717

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
2 - Обычный

Отправлено 24 May 2015 - 05:07 PM

После чистки матрицы на GoPro 3 black, сбился фокус. Парадоксально, но даже в такой закрытой конструкции на матрицу как-то попала пылинка. Откручивание-прикручивание матрицы болтиками сбило точку сборки на плоскости матрицы. Необходимо его правильно настроить.

Вопрос!
На каком расстоянии для этой модели нужно располагать миру, на какой зоне конкретно фокусироваться и есть ли нюансы ещё в этом? Какой гиперфокал выставлять?
ЗЫ: Ютуб с фокусировками гоупро смотрел. Нужно четко цифры. Что, как, и т.д.

Спасибо.

• 0

#2 OFFLINE   denylav

denylav

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0 - Обычный
  • ГородМосква

Отправлено 25 May 2015 - 02:49 PM

Похожая проблема! купил GP3BE с рук, продавец говорил что не каких косяков нет, кроме вдавленной кнопки wi-fi. Когда вскрыл для замены кнопки обнаружил что камера разбиралась, при этом не понятно что в ней делали, следов затоплений нет. Затем обнаружилось какое то непонятно хреновастенькое качество видео, как бы не в фокусе. Подумал, что возможно разбирали как раз для замены объектива. 

И думаю что тут два варианта, либо сбит фокус, либо не оригинальный объектив мылит.

На GP2 менял объектив на оригинал, там можно было покрутить саму линзу для настройки фокуса. Прям подключал к телику и крутил. потом делал пробные фотки. Можно накрутить будет как макро объектив, а нужна именно бесконечность. Приходится ловить на глаз.

Скорее всего матрица к объективу должна быть плотно притянута, а там уже регулировать поворотом линзы. думаю в GP3 она тоже крутится. 

• 0

#3 OFFLINE   denylav

denylav

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0 - Обычный
  • ГородМосква

Отправлено 27 May 2015 - 01:01 AM

Карочь, я свою разобрал покрутил и все теперь гуд, объектив точно меняли(. Есть на ютубе как делать, но там 3+, в простой трехе чутка по другому. нужно камеру разбирать полностью. Потом ставишь пару рисок на линзе и корпусе, чтобы запомнить как было. и крутишь чутка в перед, примерно на один час. Чуть собираешь без вставки в корпус, проверяешь... лучше... хуже. еще крутишь. я делал фотки потом их сравнивал, добился лучшего результата. P.S. Что бы фотать без корпуса, над чем то перемыкать контактики кнопок на плате 

• 0

#4 OFFLINE   snowball69

snowball69

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
2 - Обычный
  • ГородBudva

Отправлено 15 February 2016 - 11:45 AM

Вчера настроил фокус на своей Gopro Hero 4 Black Edition.

Началось все с того, что решился настроить фокус на SJ5000+, после чего китаец стал снимать намного более четкие картинки. Эффект меня просто поразил. Но самое удивительное было когда я сопоставил картинки "обновленной" SJ5000+ и Gopro Hero 4 Black. Выяснилось, что после настройки фокуса китайская камера дает более четкую картинку. Разница была очевидна и просто ввела меня в ступор. 

Поковырявшись по интернету, нашел видео-инструкцию и все оказалось очень просто. Только, в отличие от китайской камеры, где фокус можно скорректировать руками, гопру приходится регулировать пассатижами. Перед регулировкой нанес с помощью лака для ногтей и зубочистки одну риску на окантовке линзы и 5 штук на камере с шагом не более 1 мм. В итоге хватило вращения по часовой стрелке на 1,5 деления, что дало превосходный результат. В итоге получил картинку немного более четкую, чем на SJ5000+.

HDMI кабеля у меня нет, поэтому делал фотографии после каждого вращения на 1 деление. Перед камерой развесил разные книги и картинки. Кстати в этом деле очень хороши оказались иероглифы)))

:excl: Очень рекомендую всем, кто соберется это проделывать, одевать какие-то резиновые насадки на пассатижи или обмотать их несколькими слоями изоленты. Это убережен Вашу линзу в случае соскальзывания пассатиж, а так же предотвратит повреждение окантовки. У меня деже с несколькими слоями остались незначительные следы плоскогубцев на окантовке линзы. 

Сообщение отредактировал snowball69: 15 February 2016 - 11:47 AM

• 0

#5 OFFLINE   SlavikSG

SlavikSG

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
6 - Обычный

Отправлено 30 August 2019 - 03:47 PM

Ребяты! Всем привет!

У меня оторвался разъем в моей GP3B. Камерку я всегда использую в режиме регистратора. Будь то велик, байк или авто. Потому питание камеры должно быть всегда внешним. Оторвавшийся разъем на место припаивать не стал. Да даже и не смог бы это сделать. Уж больно там микронные дорожки. Без фена и паяльной пасты можно даже и не пытаться это сделать. Я просто припаял два провода для питания. "Плюс" и "Минус". Провода усилил, чтобы ничего не оторвалось. И теперь мой Mini USB разъем просто висит на этих проводах. Чтобы припаять эти самые две проволочки камеру пришлось полностью разобрать. В том числе пришлось снимать и матрицу. Иначе паяльником, ну, никак нельзя было подлезть к плате. После сборки камеры заметил, что фокус немного сбился. Нужно поправить. Никак не могу найти видео под свою камеру для регулировки этого самого фокуса. Нашел только для камер Go Pro 2 и для Go Pro 3+. Но там верхняя часть объектива совсем не так спрятана, как на обычной Go Pro Hero 3 Black Edition. В моем случае объектив прикрывает пластиковое кольцо, которое я легко снял и черный пластиковый корпус уже самой камеры, который почти полностью закрывает трубу объектива таким образом, что никак не даст крутить этот самый объектив. Просто очень мало места остается чтобы ухватиться за объектив. Там буквально один миллиметр, чтобы можно было ухватиться за объектив Пассатижи могут легко сорваться и повредить линзу.  :sad:

Как быть? Че делать? Хэлп ми плииииз!

• 0

#6 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

Знаток

• Модераторы
  • 972 сообщений
154 - Очень хороший
  • ГородМосква. Клёново

Отправлено 30 August 2019 - 09:02 PM

насколько память не изменяет объектив вклеен  в резьбу и его или греть немного надо или срывать всё теме же пассатижами но тогда в 80% трещина на корпусе.

• 0

Счастливый обладатель:GoPro Hero 7Be,Hero 2018(5ка),GoPro Hero 4 Be,Hero 3+Be,Zhiyun Z1 – Pround,Crane Plus,Saramonic GoMic,DJI Mavic Air,Sirui VH-10,Sony RX100/5A,Nikon D610, Samsung gear 360 (2016) - Значит, сработала эта хреновина…А этот козёл-то с дырочками там что ли остался?Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили?Слушай, дядя, жми на время...(Кин дза-дза)

#7 OFFLINE   SlavikSG

SlavikSG

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
6 - Обычный

Отправлено 02 September 2019 - 03:48 PM

Угу. Ясно. Пасиб!

Нагревать ничего не стал... Просто не знал про это. Да и нечем нагревать.

В общем, попробовал я крутить как есть. Бесполезно! Ухватился крепко. Пассатижи не сорвались на линзу. Усилие приложил хорошее. Даже что-то хрустнуло в районе объектива. Я аж перепугался. Но ничего не повернулось. Больше пробовать не стал. Обошелся "своим" методом. Просто немного отпустил четыре винта, которые прижимают матрицу к объективу. И чисто на глаз фокус (вроде) вернулся на место. Так и оставлю. Больше рисковать не буду. Теперь главное, чтобы эти винты не открутились сами собой от тряски. В общем, как-то так...

• 0

#8 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

Знаток

• Модераторы
  • 972 сообщений
154 - Очень хороший
  • ГородМосква. Клёново

Отправлено 03 September 2019 - 11:27 AM

SlavikSG, я изначально хотел предложить данное решение. но грешным умом думал Вы и без этого совета справитесь.

в общем классическая - юстировака фототехники. всё, что Вы провели. это первое решение при разборе, сборке. тянутся винты крепления, изменяется угол.

а греют феном! особо отчаянные в микроволновку кладут. только перед этим осмотр линзы на предмет клеящего состава и аккуратного его удаления (чаще в китайских камерах).

• 0

Счастливый обладатель:GoPro Hero 7Be,Hero 2018(5ка),GoPro Hero 4 Be,Hero 3+Be,Zhiyun Z1 – Pround,Crane Plus,Saramonic GoMic,DJI Mavic Air,Sirui VH-10,Sony RX100/5A,Nikon D610, Samsung gear 360 (2016) - Значит, сработала эта хреновина…А этот козёл-то с дырочками там что ли остался?Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили?Слушай, дядя, жми на время...(Кин дза-дза)

#9 OFFLINE   SlavikSG

SlavikSG

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
6 - Обычный

Отправлено 03 September 2019 - 03:01 PM

особо отчаянные в микроволновку кладут

Ой, мама родная! Жесть полная!  :crazy:

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1