Перейти к содержимому

Фотография

Timelaps pano controller на Arduino или идеальная замена таймеру из IKEA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#26 OFFLINE   nam25

nam25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
15 - Хороший

Отправлено 27 January 2016 - 07:54 PM

Доработал скетч, адаптировал для себя, но может кому пригодится. 

Основные изменения:

- камера крутится плавно (без рывков) при выборе начального и конечного положения;

- при выборе начального и конечного положения указывается угол поворота в градусах;

- минимальное время таймлапса сократил до 1 минуты.

P.S. обращаю ваше внимание, если будете использовать скетч в своих проектах обратите внимание на следующие пункты в скетче, которые у каждого будут индивидуальны:

1. Значение leftLock (в моем случае leftLock = 13600) выбирается эксперементальным путем и зависит от количества зубьев на шестернях (это количество шагов, которое нужно мотору для полного оборота камеры). Можно рассчитать, но проще эксперементально определить.

2. При переводе в градусы я использовал коэффициент 37,77, это количество шагов мотора для поворота камеры на 1 градус (13600/360).

Если есть вопросы или предложения по доработке - пишите, помогу чем смогу :)

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал nam25: 27 January 2016 - 08:09 PM

• 1

#27 OFFLINE   batcoh

batcoh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
65 - Очень хороший
  • ГородАбакан

Отправлено 29 February 2016 - 11:12 AM

Нарыл там-же инструкцию по таймлапс-долли:

• 0

#28 OFFLINE   Pirate

Pirate

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
3 - Обычный
  • ГородОдесса

Отправлено 11 April 2016 - 11:59 PM

Ребята, я так понял шаговый движок подключается напрямую к LSD шилду, без того шилда (драйвера?) что с ним в наборе шел с алиэкспресса?

Сообщение отредактировал Pirate: 12 April 2016 - 12:08 AM

• 0

#29 OFFLINE   nam25

nam25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
15 - Хороший

Отправлено 12 April 2016 - 08:11 AM

Pirate, Можно подключить и напрямую и через драйвер. Двигатель один, тока ему хватает. Драйвер я использую когда несколько двигателей и необходимо подать отдельное питание на двигатель. 

В данном примере я подключал напрямую к LCD шилду.

• 1

#30 OFFLINE   Pirate

Pirate

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
3 - Обычный
  • ГородОдесса

Отправлено 12 April 2016 - 07:18 PM

nam25, спасибо большое :) 

Значит осталось найти шестеренки и сделать корпус :) 

• 0

#31 OFFLINE   nam25

nam25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
15 - Хороший

Отправлено 21 April 2016 - 08:28 AM

Pirate, Не за что, будут вопросы-задавайте, помогу. 

• 1

#32 OFFLINE   superyarik

superyarik

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
122 - Очень хороший
  • ГородСпб

Отправлено 29 May 2016 - 12:06 PM

мне пришли детали, но я ни в зуб ногой ) понял только как шильд подсоединить к ардуине )

ещё я так понял нужно напаять лапки на шильд и подключить мотор туда? можно какой-нить краткий ликбез или ссылку на quick start и фотки как соединить поподробнее? свзязь с пк по миниюсб квадратному?

а ещё где дрова именно но эту ардуину скачать? я так понял это какой-то клон официальной ардуины

Добавлено позже:

розобрался подключил, скетч залил - экран просто горит и ничего не выводит. погуглил просто скетчи вывода hello world - тоже самое(инициаизацию объекта экрана писал как у вас в скетче). бракованый экран?

Добавлено позже:

разобрался - нужно было конкретно покрутить контрастность на экране. теперь всё работает, буду делать корпус )

Сообщение отредактировал superyarik: 29 May 2016 - 02:12 AM

• 0

#33 OFFLINE   nam25

nam25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
15 - Хороший

Отправлено 31 May 2016 - 08:55 AM

superyarik, Если есть возможность, используйте корпус меньше моего, углы попадают в кадр, если камеру ставить горизонтально. Что бы не попадали в кадр приходится задирать камеру вверх. 

• 0

#34 OFFLINE   superyarik

superyarik

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
122 - Очень хороший
  • ГородСпб

Отправлено 31 May 2016 - 02:10 PM

корпус ещё не делал, даже шестеренки пока не купил. но уже заказал кучу всякого барахла для ардуины )

• 0

#35 OFFLINE   superyarik

superyarik

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
122 - Очень хороший
  • ГородСпб

Отправлено 15 June 2016 - 01:20 AM

я заметил, что при указанном подключении без драйвера двигатель ведет себя мягко говоря странно, неустойчиво, может зависнуть на месте дергаясь. похоже это изза того, что мотор униполярный, а не биполярный, как вы с данным скетчем управляете униполярным мотором без драйвера и он у вас нормально работает - загадка

• 0

#36 OFFLINE   nam25

nam25

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
15 - Хороший

Отправлено 15 June 2016 - 10:34 AM

superyarik,он себя может странно вести если его неправильно подключить, либо ему банально не хватает питания. Попробуйте поменять источник питания. Я питал от китайского powerbank, параметры на выходе: 5V 2A.  У меня все работает гладко)

• 0

#37 OFFLINE   enzo

enzo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0 - Обычный
  • ГородСеверодвинск

Отправлено 18 June 2017 - 03:28 PM

Доброго времени суток! Собрал по аналогии как у nam25. Схему подключения рассмотрел на фото. Вал двигателя вращается влево\вправо по кнопкам select и right соответственно. Не понимаю принципа перехода на выбор следующих параметром (конечного угла и времени поворота).

Подскажите, пожалуйста. 

• 0

#38 OFFLINE   ustenkovital

ustenkovital

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений
68 - Очень хороший

Отправлено 18 June 2017 - 05:06 PM

Думал тоже слесарить с Arduino, но нашел вот такой прибор 

https://ru.aliexpres...0608.0.0.ZGr5Za

моим потребностям полностью соответствует.

брал за 3 878,03 руб. по акции, сечас цена не радует, но есть и более доступные и интересные аналоги:

https://ru.aliexpres...0308.0.0.ihB1xa

• 0
Hero2, Hero3+BE.

#39 OFFLINE   Kurtiyakoff

Kurtiyakoff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0 - Обычный
  • ГородТуим

Отправлено 19 February 2019 - 06:43 PM

enzo, после выбора начального угла поворота надо нажать select. потом выбор конечного угла поворота, снова  select, затем установка времени вращения, еще раз select, программа запустится и по окончании  можно reset чтобы запустить еще раз ну или отключить ардуину. 

У меня другой вопрос, почему двигатель вращается при выборе углов начала и окончания, и максимальный угол чуть больше 132 градусов? заранее спасибо

• 0

#40 OFFLINE   Kurtiyakoff

Kurtiyakoff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0 - Обычный
  • ГородТуим

Отправлено 08 April 2019 - 08:10 AM

помогите пожалуйста, куда смотреть?

• 0

#41 OFFLINE   superyarik

superyarik

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
122 - Очень хороший
  • ГородСпб

Отправлено 08 April 2019 - 10:14 AM

ну там при установке значений стоят вызовы small_stepper.step(), они поворачивают мотор. изучите минимальные азы по ардуине, это интересно )

я кстати собрал себе тягу для тележки с камерой, минимум интерфейса, потенциометр определяет скорость вращения. первые 10 секунд тут сняты когда эта штука просто тянет камеру по второму сноуборду.

Прикрепленные изображения

• 2019-04-08 10.12.21.jpg

• 0

#42 OFFLINE   Kurtiyakoff

Kurtiyakoff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0 - Обычный
  • ГородТуим

Отправлено 08 April 2019 - 03:51 PM

угол поворота увеличил, теперь чуть больше 180. буду дальше продолжать, может же сделать 1 оборот? и время поворота увеличить тоже возможно?

потом тоже тележку на рельсы ставить буду

• 0

#43 OFFLINE   superyarik

superyarik

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
122 - Очень хороший
  • ГородСпб

Отправлено 08 April 2019 - 06:00 PM

зависит от мотора и от библиотеки, по идее должно крутиться без проблем

• 0

#44 OFFLINE   Kurtiyakoff

Kurtiyakoff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0 - Обычный
  • ГородТуим

Отправлено 16 April 2019 - 03:13 PM

1 оборот камера делает, со временем поворота тоже получилось (надо проверять).

при установке времени 10 минут, обратный отчет некорректно отображает оставшееся время вместо 9, 8 и тд минут - 90, 80, может только у меня.

при выборе углов начала и окончания (при нажатии вправо или влево) камера должна вращаться в разные стороны или в одну, как у меня?

и есть ли "0" при установке камеры, а то она в произвольных местах запускается. вращение происходит при выборе углов, и потом до запуска программы происходит вращение на неопределенный угол?

мотор стоит 28BYJ-48, а с какой библиотекой он лучше работает?

не работает он нормально, по характеристикам он выдает 450г*см, у меня еще редуктор стоит с передаточным 9 - а это 4,05кг*см (пальцами тяжело удержать должно быть).

и можно же его на аналоговые пины посадить?

• 0

#45 OFFLINE   superyarik

superyarik

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
122 - Очень хороший
  • ГородСпб

Отправлено 16 April 2019 - 04:06 PM

могут, но там могут быть нюансы с подтяжками по умолчанию, зависит еще от конкретной ардуины. у меня на нано какая-то либа глючила с одним из аналоговых пинов при использовании его как цифрового, использовал другой.

https://www.arduino....AnalogInputPins

я бы просто погуглил примеры кода с этим двигателем и там смотрел что используют.

• 0

#46 OFFLINE   Kurtiyakoff

Kurtiyakoff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0 - Обычный
  • ГородТуим

Отправлено 21 April 2019 - 12:51 PM

на аналоговые пины шаговик перевел.

заработало пока как и должно: появилась точка отсчета, при нажатии кнопок влево/вправо при выборе углов начала и окончания вращается в разные стороны (перепутал наверное провода при подключении драйвера,поэтому у меня не получалось), но вращение не в ту сторону. Решилось все переменой двух проводов местами: фазы B и D на драйвере.

при малом времени вращения вроде все работает, но на мой взгляд все равно не корректно. при 360 градусах и 2,3,4,10 минут отметку в 180 градусов проходит по времени немного больше чем половина времени.

360 градусов за сутки не получилось, за 18 часов убежала больше чем на оборот и встало все. или с ардуино проблема или в питании. Буду пробовать еще.

потребляет 300мА без учета ардуино

разобрал старый матричный принтер, достал шаговик, подключил работает.

можно же повешать на Уно 2 мотора?

• 0

#47 OFFLINE   superyarik

superyarik

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
122 - Очень хороший
  • ГородСпб

Отправлено 22 April 2019 - 08:54 AM

в плане управления можно, в плане питания я бы отдельно запитывал драйвера и моторы.

• 0

#48 OFFLINE   Kurtiyakoff

Kurtiyakoff

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0 - Обычный
  • ГородТуим

Отправлено 28 April 2019 - 05:09 PM

сделал к шаговику редуктор, собрал схему - работает с некоторыми недочетами, все вместе собрать не получается. по отдельности моторы работают. питание отдельное.

работы продолжаются, пытаюсь слить вместе 2 скетча.

как можно указать в коде количество шагов для 2 моторов? моторы разные и шаги тоже

делаю выбор начального угла, потом конечного, затем выбирается положение тележки на рельсах, выбор времени, а запускается по очереди сначала вращение затем движение тележки.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS