Перейти к содержимому

Фотография

Коптер Karma - Обсуждение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#51 ONLINE   weexplosive

weexplosive

Знаток

• Модераторы
  • 863 сообщений
136 - Очень хороший
  • ГородМосква. Клёново

Отправлено 03 December 2017 - 12:55

SeregaTiamant, с чего ж. Продается. Только он не привлекателен! Dji гораздо интереснее выходит.
  • 0

Счастливый обладатель:Hero 3+Be.>GoPro Hero 4 Be, Hero 2018  с прошивкой под  Hero 5Be. Z1 – Pround. Saramonic GoMic.DJI Phantom 3 Professional, Sirui VH-10. Nikon D610, Samsung gear 360 (2016)Значит, сработала эта хреновина…А этот козёл-то с дырочками там что ли остался?Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили?Слушай, дядя, жми на время...(Кин дза-дза)

#52 OFFLINE   SeregaTiamant

SeregaTiamant

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0 - Обычный
  • ГородУдомля

Отправлено 04 December 2017 - 00:48

где можно приобрести, ссылку можно?

• 0

#53 OFFLINE   alexkishko

alexkishko

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
4 - Обычный
  • ГородMünchen

Отправлено 11 June 2018 - 16:29

Хорошую вещь «кармой» не назовут.

Для поездки в Азию я готовился долго и основательно – год. Даже решил купить GoPro 6 + Karma,

чтобы как настоящий трэвел-блогер вести ежедневный видеодневник на суше, на море, и теперь даже в небе.

Сразу после покупки стал тренироваться в пилотировании, включая автоматические маршруты – Follow, Watch, Dronie, Cable Cam, Orbit и Reveal,

т.е. все, что поддерживает контроллер на сегодняшний день.

В процессе тестов выявилась просто немыслимая масса багов, как в Firmware, так и Software.

При этом с одними еще как-то можно справляться и мириться, то с другими уже затруднительно.

Например, сам дрон Karma постоянно теряет калибровку компаса и GPS, на каждом новом месте, да и там, где уже летал, требует произвести калибровку заново.

Это отнимает много времени и очень нервирует, если съемку надо осуществить оперативно или вы ограничены во времени.

Так же контроллер время от времени теряет дрон. Через несколько секунд находит, и может потерять снова.

Даже если дрон в прямой видимости контроллера.

Связано это с предыдущей ошибкой или другая причина – не ясно, но у меня стечение обстоятельств привело к следующему: я как раз решил попробовать Dronie,

дрон стал удалятся, контроллер потерял его, и я не мог остановить программу.

А дрон выполняет алгоритм автоматического маршрута до самого конца. В моем случае он летел до самого конца программы прямо в кроны высоких деревьев.

Я мог только беспомощно тыкать в сенсорный экран на все кнопки и наблюдать, как дрон врезается в крону дерева, падает на асфальт и убивается насмерть.

Фатальные повреждения получили батарея, стабилизатор, пропеллеры и сам дрон. Только камера выжила.

Дело было в парке, гуляло много народу и слава богу я никого не повредил.

Несмотря на то, что тренировался я специально на пустой поляне, этот Dronie увел дрон черт его знает куда, и все это добро рассыпалось буквально в паре метров от людей,

у которых ко мне потом были вопросы.

Но я решил не сдаваться и не отказываться от своей мечты снять Азию с воздуха, поэтому решил купить убитые части по отдельности.

Оказалось, что стоят они дороже, чем полностью новый комплект без камеры.

Это была моя вторая ошибка - я купил второй дрон Karma.

До поездки оставались две недели, продавец обещал до 5 дней доставить, в итоге получил дрон за день до вылета.

Сразу все подключил, настроил, протестировал, запустил в небо – все было ОК, благо, что опыта я набрался уже с предыдущим дроном.

Прилетел в Азию, на след. день достал дрон, включил, а он выдает только ошибку «Camera not found» и все!

При этом грип «находит» камеру и прекрасно работает, а дрон сначала находит, я собираюсь жать на старт и тут камера обвисает и контроллер только показывает ошибку.

В отеле я воспользовался интернетом, попробовал все сбросить к заводским настройкам, все переустановил – результат «Camera not found».

Я так каждый день проверял, а вдруг заработает, но нет, не мой случай. Так и таскал две недели неработающий дрон с его чемоданом по Азии.

А в конце поездки меня с ним еще в самолет не пустили.

В Ченнаи в Индии, уже после сдачи багажа, паспортного контроля, всех этих часовых очередей завернули на досмотре ручной клади.

Сказали с таким оборудованием в самолет нельзя, сдавай в багаж.

Пришлось нестись и просить багаж обратно, чтобы засунуть туда эту «карму» с причиндалами. Успел все сделать за 15 минут до посадки.

Теперь уже на посадке меня снова завернули и сказали, что я в багаже везу неразрешенные вещи.

Меня повели в багажный ангар и мне пришлось доставать эту «карму», показывать снова и объяснять, что это не опасно для самолета.

Слава богу выпустили! И это при том, что я на эту «карму» ни одного кадра не снял.

Столько трудностей, проблем, неудобств, денежных потерь я еще ни с одной техникой не испытывал, сколько с GoPro Karma!

Теперь по порядку по другим ошибкам.

Камера.

По ней тоже есть вопросы. Начнем с того, что качество видео действительно хорошее только на 4K >=24fps, все, что ниже – на уровне китайского видеорегистратора за 20 долларов.

А в хорошем качестве карты памяти 64 Гб хватает всего на 2 часа.

Т.е. для 2-3 недельной поездки в интересные страны это очень скромно.

Придется брать не менее 256 Гб – это максимально поддерживаемый камерой размер, и это уже целых 8 часов видео.

Да, накладно, но терпимо.

Но вот купил большую карточку Samsung EVO 256Гб, и на этой новой карточке камера стала регулярно выдавать сообщение, что с файлом проблема,

что-то восстанавливала, что в итоге получилось пока неясно – пока не успел все разобрать, потому что софта обработки видео у GoPro больше нет – см. ниже.

Такое видео не показывает ни один плейер, надо обрабатывать. Раньше была GoPro Studio, и я ее использовал худо-бедно для видео с моей старенькой GoPro4.

Но эта студия не может работать с видео GoPro6 – кодеки не подходят.

GoPro Studio больше нет и GoPro ее не поддерживает. GoPro предлагает только GoPro Quik.

ОК, скачал/установил.

На домашнем ноутбуке программа выдает окно логина/пароля, я захожу со своим давнишним аккаунтом для GoPro,

и любое движение в этом GoPro Quik приводят снова к открытию окна логина.

Т.е. я залогинился, программа открылась, любая операция и снова окно логина.

Установил на рабочий новый ноутбук 2018 года, с процессором Intel i7-8й серии, 32 гига памяти и пр. – программа уже пустила меня дальше окна логина,

но на любой операции зависает и не реагирует.

Извините, а на какие суперкомпьютеры рассчитывают программисты GoPro у обычного почитателя их техники?

Я обратился в поддержку – говорят, да, проблема есть, но это подрядчики, мы мол не занимаемся софтом, мы делаем качественную технику.

Ок, а как видео-то обработать теперь?

Но самое смешное – громко заявленная GoPro улучшенная стабилизация GoPro6 в режиме 4K недоступна.

Т.е. хотите отличное качество видео – тогда без стабилизации.

Хотите стабилизацию – тогда довольствуйтесь видео, как у видеорегистратора за три копейки.

Браво!

Дрон.

Про батарею дрона в технических характеристиках написано – до 20 минут полета.

На самом деле это не более 16 минут – но ведь не соврали, до 20.

Но это не значит, что вы можете сделать 2 полета по 8 минут, или 3 по 5-6.

Дрон резервирует 5 последних минут для себя любимого и начинает возвращение к контроллеру.

Причем делает это так коряво и медленно, ясно что жить хочет и осторожничает, но когда пытаешься ему помочь, отключаешь режим авто-возврата,

пилотируешь сам, то дрон все равно пытается вернуться сам и начинается реальная борьба за управление. 

Т.е. на съемку в лучшем случае будет 11 минут. По личному опыту лучше сделать первый полет 6-8 минут, и потом второй до самого конца. Тут уж как повезет.

И все очень сильно зависит от режима полета, т.к. если вы решили отправить дрон на полной скорости вверх, а это всего 120 метров, то батарея разрядится быстрее. 

Максимальная высота полета 120 метров – это ооочень немного. Это только заснять шашлыки на природе. Сделать аэросъемку как GEO или National Geographic не удастся.

Дрон очень неустойчив на ветру. Даже на легком бризе он, бедолага, ревет, как будто сейчас опрокинется.

И кстати да, он очень шумный. Сделать запуск, не привлекая всеобщего внимания, не удастся.

Грип

Он, конечно, классный, стабилизатор стабилизирует, плавное видео и все такое. Но, если вы через грип включили камеру, то это не значит, что она включилась.

И если вы видите, что камера все-таки включилась, и нажали кнопку записи видео, то это не значит, что камера начнет снимать.

Вы можете нажимать сколько угодно кнопку записи, но пока вы не перезагрузите грип, ничего не выйдет.

Он тормозит, зависает, а еще при высокой температуре окружающей среды, например в Азии было +35, раскаляется и вырубается.

Т.е. за грипом надо постоянно следить, работает ли, и перезагружать, перезагружать и следить, снова следить и снова перезагружать.

Если вы хотите прикрепить его кольцом к рюкзаку и, не привлекая внимания окружающих, снимать интересный сюжет, то не факт, что вам то вообще удастся.

Потому что вам нужно будет смотреть на дисплей камеры и удостовериться, что она действительно работает и постоянно это контролировать.

Далее, грип заряжается 6-8 часов, т.е. всю ночь, например.

А разряжается менее, чем за час, потому что питает и стабилизатор, и зачем-то работает как повербанк для самой камеры, при этом батарея камеры не расходуется.

Но у меня для камеры 4 батареи – оригинальная и 3 китайские за три копейки.

Я заряжаю всего за час 3 батареи одновременно в одном заряднике.

Батареи мне хватает до 1 часа съемки.

Поэтому, когда грип разрядился минут за 40 съемки, то он становится абсолютно бесполезен, и камеру приходится вставлять в обычную селфи-палку и снимать остаток дня.

Что мешало инженерам GoPro сделать так, чтобы грип питал только стабилизатор, например, в течение тех же 3-4 часов?

Тогда мне хватало бы и грипа, и батарей камеры на все.

А еще грип имеет такой неприятный сюрприз – если оставить камеру со стабилизатором в гипе, все выключить и подключить грип для зарядки, то, когда он зарядится полностью,

а это, не забываем, всю ночь, то грип сам включает камеру, она включает свой дисплей и менее, чем за час камера разряжает грип до нуля.

Я, когда первый раз это обнаружил, то своим глазам поверить не мог.

Пришлось этот день обойтись без грипа.

Решил проверить – оставил на след. ночь – все повторилось в точности – грип заряжается до 100%, я сам поставил будильник и видел почти полный заряд,

затем когда-то утром грип включает камеру и она его разряжает до 0%.

Теперь я всегда вынимаю стабилизатор с камерой из грипа и заряжаю его отдельно.

Т.е. мало того, чтобы следить за грипом, так и стабилизатор постоянно туда-сюда вынимать?

По поводу прошивки – новая программа от программистов GoPro Guick этот гип в упор не видит.

Рекомендация от саппорта скачать драйвера под Windows 10 к успеху не приводит.

Подозреваю, что они сами ничего не тестировали.

Т.е. грип обновить не получится, поэтому указанный мной выше «сюрприз» будет долго приводить в ярость пользователей.

Еще мелкая пакость - камеру можно брать под воду до 10 метров.

Ура, не надо теперь никаких этих ужасных подводных боксов.

Да, но какая крышечка для герметизации разъемов?

После 3-го снимания-одевания пластиковый полмиллиметровый пазик стерся почти подчистую, и мне скоро придется искать эту запчасть, чтобы снова иметь возможность нырять с камерой.

Т.е. это все очень некачественно, неэффективно и несерьезно.

Очевидно, мне не надо говорить откуда растут голова и руки разработчиков GoPro.

Мой знакомый фанат GoPro сказал, что «гопро для того, чтобы снять ох..ительное видео в таких местах, где ты больше ничем такое не снимешь».

Я, пожалуй, соглашусь, потому что для простого, комфортного, безнапряжного ежедневого использования в поездках вся эта техника точно не предназначена.

Ну и «вишенкой на торте» хотелось бы отметить комплектацию – я покупал GOPRO Karma с HERO6 в полном комплекте, с чемоданом и пр. в мюнхенском SATURN.

Так вот, на грипе и контроллере есть петли для ремешков на руку, а самих ремешков нет.

Мне пришлось самому что-то придумывать и покупать на ebay.

Такого крохоборства от солидного производителя GoPro я не ожидал.

Браво, ребята, браво!

У вас, итак, каждая пластиковая фигня стоит как деталь мерседеса, а вы еще и ремешки для пользователей жадничаете?

Просто позор!

Ну и одним из важнейших факторов против дронов – не только от GoPro, но просто как летательного аппарата с видео-фотосъемкой – это невозможность его свободного использования.

Я живу в Мюнхене и выяснил, что во всей Европе в городах дроны запрещены, запуск дрона на природе тоже ограничен, особенно после новых законов по защите частных данных и частной жизни.

Даже безобидный запуск дрона на чьей-то частной территории, а в Европе сами можете представить, что не частных территорий нет вовсе, может обернуться судебными разбирательствами, штрафами и пр.

Я тут просто пилотирование отрабатывал в чистом поле, вдали от зданий, без видеосъемки, так приехал дед не велосипеде и сказал, что тут и территория частная, 

и секретное предприятие рядом, и танковое училище по близости, так что если я не хочу в полицию, то должен максимально быстро убираться.

Выходит, что любой дрон – это масса проблем, начиная с трудностей в пилотировании, ошибок в железе и софте, конструктивного брака, и заканчивая проблемами с законом.

• 3

#54 OFFLINE   alexkishko

alexkishko

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
4 - Обычный
  • ГородMünchen

Отправлено 20 June 2018 - 12:09

P.S.: Еще до кучи – когда «карма» теряет GPS, знаете что она делает? Контроллер выдает сообщение, что «карма садится на месте»… На месте!!! Т.е. если вы запустили карму над озером, то это в озеро… Если над лесом, то это прямо на деревья. В городе – на здание/машину/пешехода – куда бог пошлет. Что мешает программистам GoPro запротоколировать последнюю траекторию и безопасно вернуть «карму» к контроллеру? Множественный facepalm…

• 1

#55 OFFLINE   spenserbar

spenserbar

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0 - Обычный
  • ГородМосква

Отправлено 20 June 2018 - 23:34

alexkishko, огромное спасибо за такой обстоятельный и подробный отзыв! 4 дня уже борюсь с желанием купить Карму, прошерстил уже весь интернет на тему Кармы, но ваш отзыв самый подробный. В итоге, прочитав, стал ещё больше сомневаться в целесообразности покупки.

• 0

#56 OFFLINE   alexkishko

alexkishko

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
4 - Обычный
  • ГородMünchen

Отправлено 22 June 2018 - 11:55

Да, spenserbar, к сожалению, надо очень постараться, чтобы в сети найти что-то негативное или просто объективное по продуктам gopro.

Например, https://shop.gopro.com/EMEA/karma просто проигнорировали мой отзыв на немецком и английском, на www.amazon.de,

через который я у www.camforpro.com покупал второй дрон с ошибкой «Camera not found», и сам магазин www.camforpro.com также его не разместили.

Вы найдете только типа «Вау! Какое чудо эта карма» и все.

Ни тестов, ни замечаний, только короткие сообщения «Вау!».

Поэтому я был очень удивлен, что хотя бы здесь разместили…

Я, конечно, понимаю, надо продавать продукт, бизнес и ничего личного, но в данном случае это уже получается просто недобросовестная реклама и сокрытие плохого качества, а это уже неправильно.

Если бы я своевременно нашел подобный моему «разбор полетов», то я ни в коем случае не стал бы выкидывать деньги на эту вау-карму, тратить свое время, силы и нервы!

И, кстати, я за тестеров gopro сделал их работу - выявил массу багов, дал точное описание, как воспроизвести,

т.е. вместо того, чтобы это все игнорировать им следовало бы быть благодарными.

P.S.: немецкие мега-продавцы техники Saturn и Media Markt больше не продают GoPro Karma.

Только запчасти.

Значит не только я такой недовольный оказался.

• 0

#57 OFFLINE   superyarik

superyarik

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 701 сообщений
117 - Очень хороший
  • ГородСпб

Отправлено 22 June 2018 - 15:34

я давно слышал отзывы владельцев, что мол карма хрень, но не знал, что на столько )

• 0

#58 OFFLINE   Sds

Sds

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0 - Обычный
  • Городmoskva

Отправлено 08 July 2018 - 12:44

подскажите пожалуйста после какого расстояния от пульта карма начинает терять связь?

• 0

#59 OFFLINE   alexkishko

alexkishko

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
4 - Обычный
  • ГородMünchen

Отправлено 09 July 2018 - 13:08

подскажите пожалуйста после какого расстояния от пульта карма начинает терять связь?

Ок, опишу подробнее мои наблюдения.

Первый раз я зафиксировал потерю связи при подъеме на максимальную высоту 120 метров,

при этом дрон был над головой, пульт выдал сообщение "сажусь на месте",

дрон стал сам спускаться, потом «нашелся» и я без проблем продолжил пилотирование и посади его сам.

Далее я «терял» дрон регулярно, даже в непосредственной близости,

но слава богу удавалось его «находить» и я перестал обращать на это внимание.

Было даже так – дрон поднялся на 100 метров, я включил «Орбиту», дрон покружил, а картинка на контроллере застыла.

Это было что-то новенькое, потому что до этого картинка оставалась, и я хотя бы видел куда он летит.

А тут картинки нет, дрон достаточно высоко, его не слышно, определить, где он находится невозможно…

Контроллер выдал обычное «сажусь на месте», а затем я по звуку понял,

что дрон уже находится в паре десятков метров от меня и собрался садиться на дом, я успел подбежать и «перехватить» его.

Далее была более серьезная ситуация – я поднял дрон на 4м перед собой, 

левым джойстиком (разворот влево-вправо) повернул камерой к себе и

правым джойстиком (движение вправо-влево) попробовал выровнять.

При этом у дрона случилось какое-то помутнение, и он на полной скорости боком полетел вправо (от меня влево) вдаль.

Я ничего не мог сделать, движение вправо-влево больше не работало и дрон летел прямиком в деревья, причем на очень большой скорости.

Я только успел его поднять над деревьями и дать задний ход.

При этом он не мог висеть на месте, если не трогать контроллер, а смещался сам вправо, хотя уже не так быстро.

Правый джойстик заработал, мне удалось развернуть дрон и, противодействуя смещением влево, подвести к себе и посадить на руки. 

Хорошо, что батарея была полностью заряжена и на эту посадку в стиле «дозаправка бомбардировщика в воздухе» у меня ушли минут 10...

Тогда я уже заподозрил, что дело нечисто, но сбросил все настройки к заводским,

переустановил все с нуля и перекалибровал все настройки контроллера и дрона.

После этого дрон летал хорошо, и я уже решил порадоваться,

но как показал последний смертельный полет «Дрония» - все было напрасно.

Дрон не управляемый.

• 0

#60 OFFLINE   Sds

Sds

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0 - Обычный
  • Городmoskva

Отправлено 09 September 2018 - 10:13

alexkishko,сейчас что с дроном? прошивка обновлялась? 

• 0

#61 OFFLINE   Sds

Sds

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0 - Обычный
  • Городmoskva

Отправлено 09 September 2018 - 10:14

ребята какая дальность связи с пультом у кого? бывает на 100 метрах начинает рвать картинку и ругаться

• 0

#62 OFFLINE   buran

buran

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
3 - Обычный
  • ГородNovokuznetsk

Отправлено 13 September 2018 - 04:48

alexkishko, Ну на последней прошивке 2.0 было иначе. Запускаю дрон, он улетает далеко, и отключается пульт! Начинается перезагрузка. Включился и опять как будто питание дернули. Дрон в этот момент возвращался назад на место старта, при это набрав высоту! (такое можно выбрать в настройках). С третьей попытки пульт запустился и уже на посадке я перехватил управление и подкорректировал посадку. Хотя особой необходимости в этом не было. 

Это был единственный раз когда была потеря связи, в остальные полеты не было такого, но я выше 150 метров его не поднимал.

Добавлено позже (13 September 2018 - 01:48)

Sds, Поднимал на 150 метров, проблем не было. Правда было в поле.

• 0

#63 OFFLINE   alexkishko

alexkishko

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
4 - Обычный
  • ГородMünchen

Отправлено 24 September 2018 - 19:46

Sds,  дрон в кладовке, отлетал свое

прошивка сразу была 2.0.

>бывает на 100 метрах начинает рвать картинку и ругаться

бывает и на 20 метрах рвет и ругается

buran, официальная максимальная высота 120 метров, выше контроллер просто не дает поднимать... как удалось поднять на 150 метров?

>Запускаю дрон, он улетает далеко, и отключается пульт! 

еще и пульт вырубается?!! у меня такого не было, это уже просто зашибись!

• 0

#64 OFFLINE   buran

buran

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
3 - Обычный
  • ГородNovokuznetsk

Отправлено 27 September 2018 - 04:40

официальная максимальная высота 120 метров, выше контроллер просто не дает поднимать... как удалось поднять на 150 метров?   

Там в настройках ограничений, где выставляется высота можно перевести ползунок и отключить контроль. 

Кстати, вышло обновление для стаба 1.8, кармы 2.5 и пульта 2.5 от 26 сентября 2018 года.

• 0

#65 OFFLINE   superyarik

superyarik

Знаток

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 701 сообщений
117 - Очень хороший
  • ГородСпб

Отправлено 27 September 2018 - 07:37

buran, так это наверное поддержка 7ки ) 

• 0

#66 OFFLINE   mmaslovsky@list.ru

mmaslovsky@list.ru

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 20 November 2018 - 09:43

alexkishko,

Заметил, что в городе уже на 60 - 80 метрах начинает логать связь, за городом приблизительно на 100.

Если рядом есть сотовая вышка, то  связь еще хуже:(

Связь сильно зависит от частотно-магнитной обстановки вокруг:(

• 0

#67 OFFLINE   alexkishko

alexkishko

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
4 - Обычный
  • ГородMünchen

Отправлено Вчера, 12:19

Всем привет. Хорошие новости для всех «счастливых» обладателей GoPro Karma: после массовых падений «кармы» производитель признал брак и возвращает деньги.

Я покупал «карму» в мюнхенском Saturn, принес им ее останки со счетом, они отправили официальному сервису в Мюнхене, те мурыжили что-то около 3х месяцев, в конечном итоге признали падение по вине техники и вернули деньги.

При этом консультант в Saturn долго смеялся, что я остался один, кто купил у них «карму» и не сдал ее обратно.

Так же он сказал, что GoPro сворачивает производство дронов после такого провала «кармы» и больше никогда не будет инвестировать в нечто подобное, а сосредоточится исключительно на камерах.

На официальном www.gopro.com больше нет ни «кармы», ни даже информации о ней, можно только аксессуары найти.

GoPro просто не в состоянии конкурировать с китайцами, у которых дроны гораздо лучше и качественнее, развиваются быстрее, уже умеют самостоятельно избегать препятствия и т.п.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS