Перейти к содержимому

Фотография

Timelapse в DaVinci

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   Froll

Froll

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 28 August 2021 - 03:51 PM

Добрый день,

Имею камеру GoPro 7 Black, заинтересовался темой таймлапсов, решил попробовать для начала сделать простенький таймлапс чтобы разобраться как это делать.

Посмотрел несколько коротких обучающих роликов на YouTube, где рассказывали о том, что качественный таймлапс делается методом съемки таймлапса в виде набора фотографий, затем они пачкой добавляются в видеоредактор и из этого делается видео таймлапса.

В качестве видеоредактора рекомендовали DaVinci Resolve (бесплатная версия по отношению к DaVinci Resolve Studio), я скачал и установил 16-ую версию.

Далее сделал Import Media, добавил пачку фотографий (формат JPG), затем добавил их на таймлайн, запустил рендер в 4K, пресет "H.264", все настройки "по умолчанию".

Рендер остановился с ошибкой "Render job failed - Failed to encode the video frame".

Попробовал рендер на 1080p с профилями YouTube и Vimeo, они прошли нормально.

Почитал что делают при подобных ошибках, попробовал уменьшить скорость рендера, но не помогло.

Подумал, что возможно проблема в JPG, которые я получил из GoPro, снял в GPR, вывел JPG через Adobe Lightroom, но тоже не помогло.

Попробовал апгрейдоваться на 17-ую версию, но на моем компьютере она не запускается (компьютер старый, Windows 7), вернулся обратно на 16-ую.

Посоветуйте, как можно решить данную проблему.

• 0

#2 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

Специалист

• Модераторы
  • 1222 сообщений
180 - Очень хороший
  • ГородМосква. Клёново

Отправлено 28 August 2021 - 09:02 PM

Добрый день. Дело в том, что сама по себе программа ДаВинчи очень требовательна к системным требованиям Вашего компьютера. Очень интересно - а где нашли бесплатную? Да есть, как бы ознакомительные версии продукта но они на рендер естественно не выходят. Отрадно, что Вы освоили достаточно сложный(не для всех) интерфейс программы.

Критикуешь - предлагай! Адобе Премьер Про. Старенький инструмент под любые нужды. Его достаточно за глаза. Там и таймлапс и всё, что нужно. А способы закачки определите сами.

Froll, Сама камера прекрасно пишет таймлапс. то, что Вам посоветовали алгоритм серии фото это тоже рабочая тема когда масштабируешь, кадрируешь, красишь в фотошоп или лайтрум с последующей кодировкой в видео ряд. актуально для фотоаппаратов с большим физическим размером сенсора, хорошей оптикой и высоким разрешением.

• 0

Your weexplosive Счастливый обладатель:GoPro Hero 7Be,Hero 2018(5ка),GoPro Hero 4 Be,Hero 3+Be,Zhiyun Z1 – Pround,Crane Plus,Saramonic GoMic,DJI Mavic Air,Sirui VH-10,Sony RX100/5A,Nikon D610, Samsung gear 360 (2016) - Значит, сработала эта хреновина…А этот козёл-то с дырочками там что ли остался?Девочка, вы тут самые умные? Это вам кто-нибудь сказал, или вы сами решили?Слушай, дядя, жми на время...(Кин дза-дза)

#3 OFFLINE   Froll

Froll

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 29 August 2021 - 09:43 PM

weexplosive

Бесплатная = DaVinci Resolve, имеет ограниченную функциональность (например, поддерживаются не все разрешения, не все форматы и не все кодеки), скачивается с официального сайта после регистрации.

Платная = DaVinci Resolve Studio, имеет полную функциональность, также скачивается с официального сайта после регистрации, но требует покупки "ключа".

Подробно про различие версий не узнавал, решил временно ограничиться бесплатной версией.

Adobe Premiere Pro когда-то видел году в 2005-ом, сейчас наверное даже не узнаю внешний вид. Но попробую.

Про таймлапс - да, я специально решил попробовать данный вариант, мне он кажется более гибким. Плюс, когда-то однажды у меня была ситуация, когда я поставил камеру на таймлапс, а ближе к утру села батарейка, и файл с видео оказался "битым". Кажется, это было во времена GoPro 3 то ли 4, но в любом случае вариант с таймлапсом из фотографий мне кажется предпочтительнее.

• 0

#4 OFFLINE   batcoh

batcoh

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 402 сообщений
65 - Очень хороший
  • ГородАбакан

Отправлено 20 September 2021 - 06:42 AM

Froll, Попробуйте оптимайзед медиа,/прокси. Закиньте файлы на быстрый диск. И вообще, правда, на слабой машине проще ворочать видео-таймлапсы с камеры, чем кучу гигов фоток. Битый файл можно завершить софтом, для восстановления данных
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS