Перейти к содержимому

Фотография

Питание гопры от внешнего аккума (4х18650)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   Strangerx

Strangerx

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
9 - Обычный

Отправлено 07 June 2013 - 11:32

Сразу скажу, что в электронике я неуч, потому мне можно тупить )
Короче, нужно обеспечить непрерывное время работы камеры (гопро 2) часов 10-12 в режиме интервальной съёмки (аккума хватает на 3 часа примерно). Сперва хотел подключить 4 АА аккума проводками к батарейным контактам, но потом допёр, что в этом случае будет ёмкость не 4*2000=8000mah, а те же 2000mah но с напряжением 4.8V. Отпадает.
Теперь возникла идея использовать 18650. Напрямую блок из 4х 18650 к контактам аккумулятора думаю подключать не стоит, напряжение большое ) , Так что обратил взгляд на такую штуку http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
Там output: 5V / 1A , вроде самое оно чтобы подключать к юсб порту. Ну и вопросы
1) это я правильно понял, что у меня будет допаккум в 8000mah (18650 каждая по 2000mah честных), или там как-то ёмкость пересчитывается?
2) оно именно будет работать как допаккум и напрямую питать камеру, или эта конструкция будет заряжать встроенный акк, а тот будет отдавать? (вроде читал что кпд зарядки аккумулятора от другого аккумулятора около 50%, и тогда мне этот вариант не подходит , охота чтобы всё работало до последнего mah`а)
  • 0

#2 OFFLINE   dak1976gv

dak1976gv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
82 - Очень хороший
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 June 2013 - 11:57

1. 8000махов там при 3,7вольта. При 5 вольт махов будет пропорционально меньше
2. оно будет работать как внешнее питание. и питать камеру и заражять аккум, если он разряжен, либо помогать аккуму питать камеру...
И это. Мозги народу не парь на тему КПДvsЕмкость... у тебя от "старения аккумуляторов" большее несоответствие паспортной-реальной емкости будет, чем из-за потерь на перезарядке камерного аккума. И с 50% ты очень сильно промахнулся ;)
  • 0

#3 OFFLINE   Tricord

Tricord

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 07 June 2013 - 14:34

Для автономного питания девайсов использую вот такую штуку (не реклама, пользы ради)
http://www.batterysp...long-20AWG.aspx

Там 4 аккума 18650 стоЯт последовательно-параллельно. В итоге на выходе имеем макс 8,2В (каждый аккум по 4,2 в заряженном состоянии). и, теоретически, 4*3000 = 12 000 mAh
После преобразователя имеем нужные 5В на USB.

Думал, что такой емкости с лихвой хватит на заряжание всевозможных девайсов. Реально, одной зарядки накопителя хватает на полторы зарядки телефона (1450 mAh)

Так что, к сожалению, потери очень большие получаются.
  • 0

#4 OFFLINE   dak1976gv

dak1976gv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
82 - Очень хороший
  • ГородНовосибирск

Отправлено 07 June 2013 - 15:11

значит преобразователь и/или контроллер зарядки в телефоне дерьмовые, с дикой потерей энергии
  • 0

#5 OFFLINE   Tricord

Tricord

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 07 June 2013 - 15:34

Возможно. Преобразователь вот такой: http://vampirchik-sun.nm.ru/stab4.htm
Встроенный в http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649 может быть и не лучше.

Плюс, в бокс для батарей встроена микросхема защиты от переразряда. И в аккумах 18650 тоже схема такая есть (если защищенные, длинные банки). Может они мешают друг другу и не дают нормально разрядиться аккумуляторам.

Сообщение отредактировал Tricord: 07 June 2013 - 15:37

• 0

#6 OFFLINE   Strangerx

Strangerx

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
9 - Обычный

Отправлено 08 June 2013 - 10:14

Возможно. Преобразователь вот такой: http://vampirchik-sun.nm.ru/stab4.htm
Встроенный в http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649 может быть и не лучше.

Ну я заказал уже, придёт проверю действительно ли рабочий вариант или mahи уходят в пустоту.

Плюс, в бокс для батарей встроена микросхема защиты от переразряда. И в аккумах 18650 тоже схема такая есть (если защищенные, длинные банки). Может они мешают друг другу и не дают нормально разрядиться аккумуляторам.

Ага, это меня тоже смущает. Сперва вообще в описании товара увидел что многие проды предупреждают что "нивкоемслучаенельзя использовать защищённые аккумы, ато ВЗОРВЁТСЯ". Потом вычитал мнения что взорваться не взорвётся, просто отключиться может раньше времени.
  • 0

#7 OFFLINE   Strangerx

Strangerx

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
9 - Обычный

Отправлено 08 June 2013 - 10:16

8000махов там при 3,7вольта. При 5 вольт махов будет пропорционально меньше

Ну, 6000 тоже не плохо
  • 0

#8 OFFLINE   dak1976gv

dak1976gv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
82 - Очень хороший
  • ГородНовосибирск

Отправлено 08 June 2013 - 11:11

Не совсем понимаю зачем городить весь этот "самосбор"... Фирменные мобильные аккумуляторы на тех-же четырех банках, вроде легко доступны за примерно те же деньги. Например, даже в нашем мухосранске удалось "в магазине за углом" взять iconBIT FTB9000...
Я понимаю, если уже имеется куча банок 18650. И решил использовать их-же для питания камеры. Но в этом случае проще и дешевле взять ML-102 с теми же самыми 5v1A на выходе. И просто менять в нем банки.
  • 0

#9 OFFLINE   Strangerx

Strangerx

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
9 - Обычный

Отправлено 08 June 2013 - 11:16

Я понимаю, если уже имеется куча банок 18650. И решил использовать их-же для питания камеры. Но в этом случае проще и дешевле взять ML-102 с теми же самыми 5v1A на выходе. И просто менять в нем банки.

18650 уже имеются, ага. Только все они защищённые. А что за ML-102 ?
  • 0

#10 OFFLINE   dak1976gv

dak1976gv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений
82 - Очень хороший
  • ГородНовосибирск

Отправлено 08 June 2013 - 11:18

http://mysku.ru/blog/others/6231.html
  • 0

#11 OFFLINE   Strangerx

Strangerx

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
9 - Обычный

Отправлено 08 June 2013 - 11:23

Понятно, я его вобщем-то видел и рассматривал к покупке. Но за мой выбранный вариант из первого поста сыграло то, что в нём уже сразу 4 аккума. Тоесть, если бы взял ML-102 это пришлось бы сидеть около камеры и менять аккумы. Мне удобнее оставить камеру утром например на точке съёмки и прийти вечером забрать.
Хотя. остаётся, конечно, открытым вопрос насколько этот мой купленный девайс в сопряжении с защищёнными аккумами будет эффективен и долго питать камеру.
  • 0

#12 OFFLINE   Strangerx

Strangerx

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
9 - Обычный

Отправлено 09 June 2013 - 12:50

Ещё такой вопросец возник. Откопал из хлама бокс с ЮСБ выходом под 4 АА аккума безо всяких плат внутри, тоесть, они тупо последовательно, как я понял, расположены и напрямую провод юсб от них идёт. И вот по напряжению то понятно - 4х1.2 = 4.8V, как и надо, но по амперам не ясно - там 1А или больше? Пока подключать к гопрохе не решаюсь.
  • 0

#13 OFFLINE   moscow

moscow

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 11 June 2013 - 07:24

Вчера получил камеру. Сразу задумался о расширении аккума.
Родной аккумулятор 3.7В 1050мА/ч. Увлекаюсь радиоуправляемыми игрухами и знаю, что это напряжение стандартного "однобаночного" аккума. К примеру, есть у меня на квадракоптере аккумулятор 3S, это значит там три "банки" по 3.7В. Ёмкость моего аккума 3А/ч, то есть из моего 3S 3А/ч аккума можно сделать 1S 9А/ч.

Я это к чему. Питать камеру через ж.., точнее через USB-вход, где должно быть 5В и по спецификации USB не больше 0.5А как-то глупо из-за тех самых потерь. Хоть и существуют достаточно эффективные импульсные преобразователи и я смогу получить 5В с высоким КПД, но почти уверен что для зарядки аккума внутри GoPro стоит обычный линейный преобразователь с низким КПД.

Резюмируя мою хотелку. Хочется подключить 1S аккум напрямую к "батареечному" разъёму. Я делал так на Canon EOS - там 2S аккумулятор (7.4В). Брал старый аккум, тупо ломал его отвёрткой и изнутри подпаивался к проводам + и -. Питал от БП от розетки, так как стояла задача снимать на кэнон сутками подряд.

Уже заказал левый аккум для поломать, но заинтересовался - может кто встречал AC-адаптер (не зарядное устройство от розетки!) для GoPro 3 BE? Нужна именно та самая "аккум-обманка" для камеры. Достаточно мелкая механика, боюсь моими не шибко прямыми руками не получится хорошо имитировать аккум.

ЗЫ: А питание через 5В это тупик :(
  • 0

#14 OFFLINE   UK-VIT

UK-VIT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
54 - Очень хороший
  • ГородМосква

Отправлено 09 August 2013 - 15:54

Для акума надо дербанить китайский акум и выводить провода от контактов, затем DC-DC преобразователь настроеный на 3,7в, а к нему уже можно подавать от 5 до 40 вольт, либо без преобразователя запитывать от 18650.
  • 0

#15 OFFLINE   Strangerx

Strangerx

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
9 - Обычный

Отправлено 09 August 2013 - 20:35

UK-VIT, я пока решил остановиться на компромиссе, чтобы ничего не паять и не разбираться (в электронике нуб) - купил такую коробочку http://www.ebay.com/...-/161024263956?
Подключается через юсб как зарядка, пока не тестил на сколько хватает и количество потерь ёмкости, но работает. Даже с вынутым родным аккумом.
  • 0

#16 OFFLINE   oCEMEHo

oCEMEHo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
2 - Обычный

Отправлено 12 September 2013 - 14:57

UK-VIT, я пока решил остановиться на компромиссе, чтобы ничего не паять и не разбираться (в электронике нуб) - купил такую коробочку http://www.ebay.com/...-/161024263956?
Подключается через юсб как зарядка, пока не тестил на сколько хватает и количество потерь ёмкости, но работает. Даже с вынутым родным аккумом.

Добрый день.
Как успехи с внешней зарядкой? Есть от такого варианта толк?
  • 0

#17 OFFLINE   Strangerx

Strangerx

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
9 - Обычный

Отправлено 17 September 2013 - 00:00

oCEMEHo, я что-то всё никак не соберусь плотно поснимать тайм-лапсы с её помощью. Только раз в качестве теста прогнал её на камере в режиме таймлапса со съёмкой раз в 10 секунд на новых 18650 аккумах только из упаковки без предварительной зарядки и хватило на 7 часов. Впринципе, считаю результат достойным, думаю, если бы зарядил их предварительно хватило бы не меньше чем на 9 часов, а может и больше. Плюс если вставить в саму гопро аккум то по идее должно дать ещё + 2.5-3 часа. Но это конечно теория, надо тестить собраться уже нормально.
П.С плюс ещё есть подозрения что если использовать 18650 без защиты то хватит их надольше. В описании к этому боксу есть предостережение от использования защищённых аккумов тк в устройстве в самом есть защита от глубокого разряда и она может конфликтовать с защитой в аккумах, ну или выключаться всё раньше чем положено будет.
  • 0

#18 OFFLINE   oCEMEHo

oCEMEHo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
2 - Обычный

Отправлено 17 September 2013 - 11:07

Strangerx спасибо за ответ. Я вот подумываю насчет такого варианта, чтобы отдельно аккумы не покупать. Емкость примерно одинаковая. Как будет свободная наличность наверно прикуплю.
  • 0

#19 OFFLINE   Zprizrak

Zprizrak

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
1 - Обычный

Отправлено 01 October 2013 - 13:24

Могу продать эту зарядку.
26000 мА/ч. Реальная емкость.
Зарядка от солнца 30 дней.
Изображение
Цена 3500 руб. плюс почтовые расходы. Наложенный платеж.
В комплекте.
  • 0

#20 OFFLINE   kostyanekrasov

kostyanekrasov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 15 February 2015 - 23:36

Уважаемые коллеги. Обращаюсь за помощью. Я собрал небольшой риг на борту которого у меня передатчик sennheiser g3 и gopro 4, вся эта история крепится к рукоятке от кинокамеры красногорск. Микрофон подключен шнуром через адаптер к камере mini usb, все устраивает и все отлично, Но.. Учитывая,что к камере в рамке еще прицеплен мониторчик, то в процессе записи видео очень быстро садится батарея. Я бы конечно использовал power bank и не было бы никаких проблем,но вход mini usb только один. Двойников я не нашел..и даже если найду, не факт,что будет писаться звук.Посему вопрос таков..есть ли шнуры,которые можно подключить в задний разъем камеры,ну понятно что монитор отпадает, главное питание..и звук.. Или быть может есть какие то мудрые тройники,в которые можно воткнуть к примеру юсб от микрофона,в другой питание?...Я знаю..что есть кабель универсальный с тюльпанами..этот вариант отпадает..Да..еще есть возможность нацепить внешнюю батарею..в которой есть отдельный юсб..Но все же хотелось бы работать с экраном,питать камеру и звук..спасибо за помощь..надеюсь не намудрил тут с вопросом..уверен смысл понятен

IMG_7467_500.jpgi.gif

Быть может что то наподобии этого может прокатить...или какие есть другие варианты и кто сталкивался с похожей проблемой..?
images.jpgi.gif

Сообщение отредактировал kostyanekrasov: 15 February 2015 - 23:30

• 0

#21 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3461 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 15 February 2015 - 23:38

kostyanekrasov, покупаете разборный 10-ти контактный (важно) mini-USB коннектор и пару резисторов по 10к. Паяете это все как вам надо (распиновка контактов есть в сети). И наступит вамъ щасте! ;)

• 0

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#22 OFFLINE   kostyanekrasov

kostyanekrasov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 15 February 2015 - 23:39

kostyanekrasov, покупаете разборный 10-ти контактный (важно) mini-USB коннектор и пару резисторов по 10к. Паяете это все как вам надо (распиновка контактов есть в сети). И наступит вамъ щасте! ;)

Паяльник у меня есть..но резисторы...и точность пайки..это для меня за гранью..скажите..есть готовые решения..быть может вы знаете?

• 0

#23 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3461 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 15 February 2015 - 23:41

Там точность не ах какая нужна. Паяльник с тонким жалом решит ваши проблемы.

Готовых решений не встречал.

• 0

Sony HDR-AS15 | Sony HDR-AS30v | Sony RM-LVR1 | AMKOV AMK-5000 | AMKOV AMK-5000s | Dazzne P3 | H8R 4K ultra HD | GoPro HD Hero (1) | GoPro Hero3 White | GoPro Hero3 Plus Silver | GoPro Hero3 Black | GoPro Hero3 Plus Black | GoPro Hero4 Black | GoPro remote ARMTE-001 | Battery BacPac ABPAK-301 & 303 | LCD BacPac ALCDB-001 & 301

#24 OFFLINE   kostyanekrasov

kostyanekrasov

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
0 - Обычный

Отправлено 15 February 2015 - 23:42

Скажите..каким то образом можно адаптировать шнурок от айфона..? Я в сети видел..что каким то образом их можно воткнуть...

Там точность не ах какая нужна. Паяльник с тонким жалом решит ваши проблемы.

• 0

#25 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

Модер

• Модераторы
  • 3461 сообщений
690 - Очень хороший
  • ГородКишинев

Отправлено 15 February 2015 - 23:46

Шнурок от айфона очень-очень похож но не влазит.

Впрочем, такие шнурки именно для ГоПро я видел как-то на eBay

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS